Рада оспаривает в суде законность Харьковских соглашений

  
0

Рада оспаривает в суде законность Харьковских соглашений

Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению дела «о конституционности несуществующих Харьковских соглашений, подписанных в апреле 2010 года между Украиной и РФ «о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины».

Сообщается, что «вторая коллегия судей Второго сената открыла конституционное производство по делу по конституционному обращению 49 народных депутатов Украины о предоставлении заключения о конституционности Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля Украины «О ратификации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины» от 27 апреля 2010 № 2153-VI».

Ранее депутаты Верховной Рады подали обращение с целью выявить несоответствие подписанного между Россией и Украиной соглашения «принципам обеспечения национальной безопасности, отсутствия нормативно-правовой базы для совершения международного соглашения такого содержания, а также несоответствия указанного соглашения статьи 17 Основного Закона Украины». Авторы иска добиваются признания документа «неконституционным».

По сообщению пресс-службы суда, в ближайшее время Большая палата определит форму конституционного производства по этому делу. Докладчиком по делу выступает судья Сергей Головатый.

 

Напомним, что 21 апреля 2010 года президенты Украины и России подписали в Харькове соглашения об условиях пребывания в Крыму Черноморского флота России. Согласно этим договорам пребывание российского флота на Украине было продлено на четверть века — с 2017 года на 25 лет. Также в рамках подписанных соглашений стороны договорились о снижении цены на российский газ на 30%, но не более чем на $100 за каждую тысячу куб. м.

Спустя неделю, 27 апреля 2010 года, депутаты Верховной Рады ратифицировали соглашение. В 2014 году, после вхождения Крыма в состав России, Харьковские соглашения были аннулированы Москвой. Президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении действия всех соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, включая и тот самый апрельский договор 2010 года.

В январе 2021 года Госбюро расследований Украины предъявило экс-президенту Украины Виктору Януковичу обвинения «в госизмене». Нынешние власти страны во главе с президентом Владимиром Зеленским, в том числе, спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, считают, что соглашения, подписанные в Харькове, якобы противоречили государственным интересам Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: