Рада прекратила полномочия «пророссийских депутатов»

  
0

Рада прекратила полномочия «пророссийских депутатов»

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия оппозиционных депутатов, лишенных президентом Украины гражданства страны. Накануне председатель парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Сергей Кальченко призвал досрочно прекратить полномочия оппозиционных депутатов – экс-лидера «Оппозиционной платформы – За Жизнь» Виктора Медведчука, его однопартийцев – Тараса Козака, Рената Кузьмина и внефракционного депутата Андрея Деркача.

 

Основанием для принятия этих дискриминационных решений стал указ президента Украины Владимира Зеленского о лишении оппозиционных политиков гражданства Украины. Режим Зеленского обвиняет депутатов в сотрудничестве с Россией и госизмене.

«Если народные избранники выбирают службу не народу Украины, а убийцам, которые пришли в Украину, то и наши действия будут соответствующими».

Украинский президент заявил, что принятое им решение основано на материалах Службы безопасности Украины, Государственной миграционной службы и принято в соответствии с конституцией.

 

Напомним, что в марте 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины приостановил деятельность ОПЗЖ, а, впоследствии, власти запретили ее деятельность на территории страны. Фракция ОПЗЖ в Верховной Раде была ликвидирована в мае 2022.

Ранее, в апреле, лидер партии Медведчук был задержан СБУ, после того как находясь под домашним арестом, попытался скрыться в неизвестном направлении. В сентябре 2022 года в результате обмена военнопленными Украина передала его России. Киевский режим обвиняет политика по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.1 ст.258-3 (содействие террористической организации) и ч.1 ст.438 (разграбление национальных ценностей) Уголовного кодекса Украины.

Андрей Деркач также считается пророссийским политическим деятелем. В августе 2021 года СНБО ввел против него персональные санкции. По версии СБУ, Деркач якобы возглавлял агентурную сеть ГРУ. Тарас Козак – украинский медиамагнат, с 20 января 2022 года находится под санкциями Министерства финансов США.

Ренат Кузьмин, по версии Государственного бюро расследований, накануне и после начала российской спецоперации якобы размещал в СМИ пропагандистские материалы «в ущерб Украине». 5 октября 2022 года ему заочно было предъявлено обвинение в государственной измене.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: