Рада признала российскую ЧВК Вагнер» «международной преступной организацией»

  
0

Рада признала российскую ЧВК Вагнер» «международной преступной организацией»

Верховная Рада Украины приняла постановление о признании российской частной военной компании «Вагнер» «международной преступной организацией». Помимо этого, украинские депутаты проголосовали за постановление о признании всех российских ЧВК «террористическими организациями».

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что «следующим этапом станет работа со всеми парламентами стран-партнеров, чтобы получить аналогичные решения по российским ЧВК в каждой из этих стран. Формируем группы адвокации этих решений по странам и будем следить за динамикой».

Между тем, пока в Раде думали, как насолить «вагнеровцам», Пригожин вызвал Зеленского на воздушный бой. Лидер ЧВК Вагнер обратился к главе киевского режима из кабины Су-24М.

«Владимир Саныч, приземлились, отбомбились по Бахмуту. Завтра сажусь на Миг-29, если будет желание — встретимся в небе. Если ваша возьмет — забирайте Артемовск, если нет — идем до Днепра».

Видео обращение записано во время бомбежки позиций боевиков Вооруженных сил Украины в районе Артемовска. Пригожин вылетал в качестве штурмана бомбардировщика Су-24.

Ранее, 3 февраля, генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил, что руководителю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину сообщено о подозрении в посягательстве «на территориальную целостность Украины и ведение агрессивной войны» (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины).

«Офис генпрокурора сообщил о подозрении руководителю частной военной компании «Вагнер»». В генпрокуратуре заявили, что вызвали Пригожина на допрос в Киев. Ответ лидера «музыкантов» не заставил себя ждать. Евгений Пригожин тогда также потролил власти Украины и в ответ на повестку предложил киевскому режиму сдать Артёмовск (Бахмут), поскольку в таком случае он сможет зайти в Киев в составе ЧВК «Вагнер» со стороны Белоруссии.

«Безусловно, моя поездка в Киев исключена. Здоровый человек не ходит на мороз. А в составе дружного коллектива ЧВК «Вагнер», объективности ради, в эти сроки до Киева я добраться не успею. Хотя… заканчивайте сопротивляться в Бахмуте, тогда могу зайти с территории Белоруссии. Вот и поговорили по поводу целостности. А если серьезно, приезжайте в Бахмут, сядем спокойно и все обсудим».

Напомним, что в конце января Министерство финансов США объявило ЧВК «Вагнер» «транснациональной преступной организацией», а также ввело дополнительные санкции против формирования и компаний, связанных с ЧВК. При этом сообщалось о планах властей Великобритании объявить ЧВК «Вагнер» «террористической организацией».

На подобные действия в «Вагнере» заявили, что российское ЧВК во главе с Пригожиным обещают «спасти угнетаемые народы США, Канады и Британии». Совет командиров ЧВК «Вагнер», на котором присутствовали 427 человек, принял соответствующий протокол, в котором отражены основные положения:

«Правительства США, Великобритании и Канады признаются обер-террористическими и нелегитимными. Выборы в США 2020 признаются незаконными. ЧВК «Вагнер» будет оказывать народам этих и других угнетенных стран всяческое содействие в противодействии террористическим структурам, таким как правительства США, Великобритании и Канады».

В заявлении подчеркивается, что «Вагнер» «будет защищать и поддерживать мирное население государств, подвергающихся геноциду, неоколониализму, терроризму со стороны частных, государственных и надгосударственных образований».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: