Рада провалила обращение к американскому Конгрессу за статусом «союзника США вне НАТО»

  
0
Рада провалила обращение к американскому Конгрессу за статусом «союзника США вне НАТО»

 

В профильном комитете Верховной Рады категорически провалилось постановление об обращении к американскому Конгрессу о предоставлении Украине статуса так называемого «основного союзника вне НАТО». Проект поддержали всего 24 депутата, 163 воздержались от голосования, а против высказался один парламентарий.

 

Ранее против идеи «статуса» выступило Правительство Украины. Министры воспротивились обращению парламента к Соединённым Штатам. С предостережением об этой инициативе к депутатам Рады обратилась и посол Украины в США Оксана Маркарова. Дипломат объяснила коварство данного приобретения. «Статус основного союзника США вне НАТО» предназначен для государств, которые по ряду причин не имеют возможности в силу политических или географических причин получить членство в НАТО. Об Украине Маркарова такого сказать не может, раз членство в блоке записано в украинской конституции.

 

В пропрезидентской партии «Слуга народа», которая составляет большинство в Раду, предпочли спустить дело на тормозах и воздержаться от принятия решения. «На усмотрение зала» комитет предпочёл провалить голосование по постановлению. Хотя накануне заседания именно «слуги» активно приветствовали подобное решение.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: