Радикалы устроили потасовки против сторонников УПЦ в Лавре

  
0

Радикалы устроили потасовки против сторонников УПЦ в Лавре

Сегодня, как и в предыдущие два дня, верующие Украинской православной церкви Московского Патриархата продолжили защищать монастырь УПЦ от вторжения радикалов и членов правительственной комиссии. В Крестовоздвиженский храм, где в 06:30 началось первое богослужение, собрались сотни верующих.

Члены комиссии заповедника «Киево-Печерская лавра» опять попытались предпринять незаконный процесс приема зданий монастыря УПЦ в государственное пользование, но не были допущены в храмы.

В УПЦ подтвердили свою позицию о незаконности действий комиссии: чиновникам не позволят войти в храмы УПЦ без соответствующего решения суда. Председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Климент сообщил, что вчера суд все-таки принял иск о признании недействительным расторжение договора аренды зданий Лавры с УПЦ.

«У комиссии нет законных оснований для осуществления какой-либо деятельности пока нет соответствующего решения суда. В связи с чем у нас есть все законные основания не допускать комиссию на территорию монастыря». По информации юридического управления УПЦ первое заседание суда должно состояться 26 апреля.

После безуспешных попыток проникнуть на территорию монастыря Комиссия покинула территорию Лавры. Однако в течение дня радикалы неоднократно пытались совершить противоправные действия против священнослужителей и прихожан УПЦ.

Так, сначала в адрес сторонников канонической Церкви стали озвучивать угрозы и оскорбления: «оккупанты» и «пособники России». У одного из них был плакат с надписью: «Геть Росію з Лаври». Верующие забрали этот плакат и начали громко читать молитвы, однако радикалы устроили потасовку.

Другой инцидент уже был направлен напрямую против священников. Агрессивно настроенный мужчина облил архимандрита Федора водой, в ответ батюшка был вынужден плеснуть на него ведро воды, «освятив» таким образом, провокатора. Однако радикалы вновь облили его водой из бутылок и попытались избить его палкой.

Ситуация осложняется тем обстоятельством, что против сторонников УПЦ действую группы националистов. Это радикалы из проправительственной организации «Традиции и порядок». На территории Лавры находится один из их руководителей Кристиан Ударов, который на месте координирует действия неонацистов.

Также против УПЦ действуют радикалы, связанные с лидером националистической организации «С14» Евгением Карасем. Он проинструктировал радикалов «как нужно устраивать провокации». Запись инструктажа попала в соцсети и была опубликована в телеграмм-канале «Lavra live».

В частности, Карась говорит следующее: «Не берите с собой оружие, потому что от полиции будут проблемы. Нужно поделиться на тройки. Один снимает, другой, более разговорчивый – разговаривает. Как работает тройка. Тот, что подходит говорить – он не палится, что с ним еще двое людей. Один снимает вблизи, в упор, может делать как бы незаметно. Чтобы человек не понял, что вы его снимаете. То есть, один говорит, другой снимает, но не палится, что снимает, а третий снимает на расстоянии».

Противники канонической Церкви ставят целью максимально дискредитировать действия сторонников УПЦ. Так Карась поясняет, что задача радикалов – «снять обезьян, дурацкие цитаты, агрессию этих попов». «И у нас будет видео, что они ведут себя как оскотинившееся быдло. А если они где-то пихнутся, то мы берем адвокатов, пишем заявление. И это очень сильно по ним бьет. Их сразу полиция не будет задерживать. Их задержат потом, когда они поедут домой».

 

На фоне обострившейся ситуации в Лавре последовали заявления сразу двух украинских высокопоставленных чиновников. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что власти не станут применять силу к верующим и священникам УПЦ:

«Мы осознаем, что есть план в Москве по созданию картинки для российского ТВ о том, что мы, как власть, оказываем физическое давление на представителей духовенства. Мы этого делать не будем, никто их за бороды таскать не будет».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, наоборот, не исключил применения физической силы к верующим и руководству УПЦ:

«УПЦ хочет, чтобы украинское государство было слабым, таким, которое они внутренне будут постоянно провоцировать и раскачивать. И у нас был уникальный шанс на протяжении первых 3–6 месяцев войны, когда можно было просто и безболезненно все решить. Тогда можно было много пророссийских просто физически зачистить. Сегодня это немного сложнее, но, опять-таки, ненамного. Это не значит – невозможно».

В свою очередь глава раскольнической Православной церкви Украины Епифаний Думенко призвал власти передать радикалам Крестовоздвиженский храм Киево-Печерской лавры.

1 комментарий:

  • 11:29 Слободан
    01.04.2023

    СБУ ( Сатанистская Банда Украины) чётко выполняют приказы главных сатанистов из ЦРУ Пентагона и ФБР -которые засели в США.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: