Ракетный удар по Израилю || Итоги дня 18.05.2021

  
0

ВВС Израиля сообщили на своей странице в Twitter, что за ночь из сектора Газа по территории Израиля было выпущено около 90 ракет. Отмечается, что примерно 20 ракет упали в самом секторе Газа. Системы ПВО Израиля перехватили десятки ракет. Также пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила в Twitter, что за последние 24 часа военные нанесли удары в общей сложности по 12 домам командиров ХАМАС в секторе Газа.


Телеканал Al Arabiya сообщил, что сегодня в Израиль может прибыть делегация египетской разведки. В свою очередь израильское государственное радио Kan указывает на отсутствие подтверждения новости со стороны Израиля. Египет традиционно выступает посредником в урегулировании конфликтов между Израилем и Палестиной. Ранее сообщалось, что египетские эмиссары в лице представителей Управления общей разведки Египта 13 мая прибыли в Тель-Авив. До этого они встречались с палестинскими группировками в Газе.


Миротворцы Временных сил ООН в Ливане усилили патрулирование границы с Израилем в координации с ливанской армией. Данное решение было принято после попытки запуска шести ракет в сторону еврейского государства и ответного обстрела со стороны израильских войск. Ранее телестанция Al Jazeera передала, что артиллерия Израиля выпустила не менее 20 снарядов по селению Кфар-Шуба на юге Ливана. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что войска обстреляли места, откуда были предприняты неудачные попытки запустить шесть ракет в сторону Израиля. Отмечается, что ни одна из ракет не смогла пересечь границу между двумя странами.


В заявлении Минобороны Армении говорится, что подразделения ВС Азербайджана по-прежнему находятся на территории Армении. Отмечается, что ситуация относительно спокойная. Армянская армия пресекает попытки оказать тыловое обеспечение азербайджанским военнослужащим. В свою очередь Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время телефонного разговора с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном отметил, что реакция Армении на ситуацию на границе двух стран может привести к нарастанию напряженности в регионе. Пресс-служба президента Азербайджана сообщила, что Алиев согласился с мнением Салливана о необходимости начать переговоры по вопросу делимитации международных границ Азербайджана и Армении и «подчеркнул важность проведения этого процесса в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года».


Глава Военного комитета НАТО генерал ВВС Стюарт Пич заявил, что альянс по-прежнему готов к диалогу с Россией, в том числе в рамках Совета Россия — НАТО. Он отметил, что НАТО по-прежнему сохраняет двойной подход по отношению к России: сдерживание и диалог. Ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг утверждал, что Москва уже два года отказывается от проведения заседания Совета Россия — НАТО. В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что Москва не отказывается от участия в формате и предлагает восстановить контакты по линии военных.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что ни о какой перезагрузке отношений с США в текущем контексте не может идти речи. Он отметил, что Москва может задуматься об исключении США из списка недружественных стран, если Вашингтон изменит к лучшему содержание политики в отношении России. Также Рябков заявил, что шанс на сохранение Договора по открытому небу минимален. По его словам, «американцы и их союзники упустили очень много времени для того, чтобы этот вопрос решить без суеты ненужной и чрезвычайщины». Тем не менее, у США и их союзников еще есть возможность пересмотреть свою позицию по ДОН, пока закон о денонсации договора не вступил в силу. Закон о денонсации Договора по открытому небу Совет Федерации планирует рассмотреть на заседании 2 июня.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: