Ракеты Harpoon на автомобильной платформе для Украины

  
0

 

Заместитель министра обороны Соединённых Штатов по закупкам и материально-техническому обеспечению Билл Лаплант рассказал подробности о поставленных на Украину противокорабельных ракетах Harpoon.

 

Об этом в среду, 7 сентября 2022 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

 

«Скажу также, что имеют место невероятные инновации. Вы могли слышать о «Гарпунах» или видеть это в новостях. История заключается в том, что у одной страны, называть которую я не буду, имелись «Гарпуны», установленные на корабле, речь шла о «Гарпунах» морского базирования. Они заявили: возможно, вы можете что-то с этим сделать. Поэтому мы поработали с этой страной и подрядчиком, сняли их с корабля, разместили их на грузовиках с платформами. Модули «Гарпун» были установлены на грузовике с платформой, а на другом грузовике с платформой — источник питания, и их соединял кабель», — рассказал Билл Лаплант.

 

«Гарпун» (Harpoon) это малогабаритная дозвуковая противокорабельная ракета с осколочно-фугасной боевой частью. Масса ракеты составляет 225 килограмм. Максимальная дальность стрельбы зависит от носителя, модификации ракеты и целеуказания и варьируется от 90 до 220 километров.

 

Известно, что готовность передать украинским вооруженным формированиям ракеты «Гарпун» высказывало правительство Дании. На вооружении ВМФ Дании состоят мобильные береговые ракетные батареи «Гарпун», размещённые на шасси специализированного автомобильного транспорта.

 

Вероятно «инновационное» размещение этих ракет на каких-то других грузовиках обуславливается в первую очередь маскировкой от возможного наблюдения со стороны российских средств разведки. Известно немало случаев, когда украинские военные использовали гражданский автотранспорт для перевозки личного состава, боеприпасов и военной техники, маскируясь под мирное население.

 

Обучение украинских военных применению и эксплуатации противокорабельных ракет «Гарпун» проходило на территории Соединённых Штатов в конце мая 2022 года. Обучали украинцев американские военные.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: