Ракеты JASSM-ER не заменят TAURUS у Германии

  
0
Многоцелевой истребитель F-35 с крылатыми ракетами AGM-158B JASSM-ER (с) Архивное изображение

 

Правительство Германии планирует грядущей осенью выделить средства на закупку американских ракет JASSM-ER, но они не заменят в немецком арсенале ракеты TAURUS.

 

О планируемой закупке сообщила в минувший вторник, 19 марта 2024 года, немецкая газета Bild.

 

Согласно публикации, правительством ФРГ запланировано приобретение 75 американских крылатых ракет воздушного базирования класса «воздух-поверхность» AGM-158B JASSM-ER. Сумма планируемой сделки составит $605 млн. Она входит в $8,4 миллиарда, на которые в марте 2022 года было подписано соглашение о приобретении Германией 35 истребителей F-35A.

 

Данные самолёты были закуплены немецким правительством в рамках замены истребителей-бомбардировщиков Tornado, которые являются сертифицированными носителями американских ядерных бомб B61.

 

Дальнейшее расширение парка истребителей F-35A в составе ВВС ФРГ не планируется и не является необходимым. Это относится и к дальнейшим закупкам ракет JASSM-ER.

 

Крылатые ракеты TAURUS являются совместным продуктом немецко-шведского военно-технического сотрудничества. Их основными носителями являются европейские боевые самолёты Eurofighter Typhoon. Закупка американских ракет для этих истребителей или для перспективного европейского боевого самолёта не является рациональной для немецких властей и промышленности.

 

Кроме Typhoon ракетами TAURUS также вооружены бомбардировщики Tornado. Вероятно, ограниченная замена Tornado с TAURUS на F-35A с JASSM-ER была ошибочно принята некоторыми комментаторами за полную замену немецко-шведских ракет на американские в арсенале ВВС Германии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: