Ракеты ЗРК «Куб» рвутся в Балаклее

  
0
Самый крупный украинский арсенал в райцентре Балаклея, на Харьковщине, второй день продолжает гореть и взрываться, хотя опасная зона понемногу сужается. Части взорвавшихся снарядов попадают также в жилые многоквартирные дома (на фото) и дворы в частном секторе. Во дворах жителей Балаклеи лежат куски от снарядов ракетно-зенитного комплекса «Куб». Некоторые жители выносят их из дворов, складывая вдоль дорог. Об этом сообщают местные журналисты.

ЗРК «Куб» (в экспортном варианте название – «Квадрат») прославился тем, что в 1999 году, когда самолеты НАТО бомбили Югославию, сбил хваленый американский самолет-невидимку. С вооружения Украины ЗРК «Куб» давно снят и по всем правилам должен быть утилизирован, но этого почему-то не произошло.

В результате ракеты «отстрелялись» по городу Балаклея и его окрестностям. Еще вчера, по свидетельству очевидцев, с неба прямо на дороги начали падать трехметровые разорвавшиеся ракеты.

Напомним: под утро 24 марта начались взрывы на арсенале №65, расположенном в городе Балаклея. Это крупнейший в стране склад боеприпасов. Его паспортная вместимость — 150 тысяч тонн, однако украинские СМИ не раз писали, что этот арсенал переполнен. Министерство обороны Украины заявило, что информация о количестве хранящихся там боеприпасов засекречена. Глава минобороны Степан Полторак отметил, что значительная часть вооружения уже вывезена из арсенала на Донбасс, в зону «АТО».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: