РАН: Определена дата запуска первого космического аппарата России на Луну

  
0

 

Определена дата запуска космического аппарата российского аппарата на Луну. Впервые после времён Советского Союза будет осуществлён подобный полёт. Как отметил журналистам РИА Новости глава отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, полёт запланирован на 1 октября будущего года.

 

Дата была озвучена на заседании РАН по вопросам космоса. Митрофанов обратил внимание, что даже в названии аппарата – „Луна-25“ – отражена преемственность отечественных лунных миссий ХХ века. После чего академик уточнил: «Основная дата запуска аппарата намечена на 1 октября, резервная дата — 30 октября 2021 года».

 

Посадку аппарата планируют на выбор в двух районах окрестностей лунного южного полюса: один основной, второй резервный. Основной пункт находится севернее кратера Богуславского, вспомогательный – к юго-западу от кратера Манцини.

 

«Луна-25» опустится на территорию одного из заданных районов в границах эллипса 15 на 30 километров. Далее аппарат изучит состав и свойства полярного грунта, проведёт измерения его механических характеристик. С его помощью учёные исследуют полярную экзосферу Луны.

 

До этого экспериментального полёта специалисты не пробовали опускать космические аппараты на полярные области Луны. До этого космические миссии СССР и США, как и других государств, спускали на экватор либо в умеренных широтах спутника Земли.

 

В последний раз СССР запускал межпланетную автоматическую станцию «Луна-24» в 1976 году. В своей новейшей истории Россия пока запусков космических аппаратов к Луне не проводила.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: