Раскольники хотят забрать Киево-Печерскую лавру

  
0
То, что расценивалось религиозным обществом Украины как нонсенс, вскоре может стать реальностью. Петиция на сайте президента Зеленского об изъятии Киево-Печерской Лавры из ведения УПЦ МП набрала более 25000 голосов. Такое количество подписей необходимо, чтобы петицию рассмотрел глава государства Владимир Зеленский.
Раскольники хотят забрать Киево-Печерскую лавру

То, что расценивалось религиозным обществом Украины как нонсенс, вскоре может стать реальностью. Петиция на сайте президента Зеленского об изъятии Киево-Печерской Лавры из ведения УПЦ МП набрала более 25000 голосов. Именно такое количество подписей необходимо, чтобы петицию рассмотрел глава государства Владимир Зеленский.

 

О присвоении себе Киево-Печерской лавры, подчиняющейся Московской патриархии, давно грезят украинские националисты и раскольники из ПЦУ. Во время пандемии коронавируса началась новая волна «общественного давления». Автор петиции утверждает, что УПЦ — это «враги Украины, а раскольников признают на Фанаре». В свою очередь, отмечается, что Украинская православная церковь Московского патриархата не является автокефальной.

 

Глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов подчеркнул, что петиция противоречит закону и не может быть рассмотрена, а основания для расторжения договора аренды отсутствуют. Кроме того, закон запрещает петиции, где есть разжигание религиозной вражды.

 

В течение апреля украинские медиа распространяют слухи, что в лавре массово болеют монахи, в том числе из-за нарушения карантина. Александр Бахов отметил, что сейчас болеют многие, в том числе монахи в УПЦ: «А почему у них монахи не болеют? Да потому, что у них нет монахов».

 

Несколько дней назад специально для украинских верующих устроили очередной информационный вброс — в Киево-Печерской лавре коронавирусом заразились все священники. Выяснилось, что это неправда.

 

В Украинской православной церкви также опровергли заражения священников и монахов Почаевской лавры. Тем не менее, храм был закрыт на карантин, как и сам город Почаев.

 

К слову, в петиции приплетены высказывания митрополита Онуфрия 5 августа 2014 года: он выступил с осуждением антитеррористической операции в Донбассе, а также отказался признавать причастность руководства Российской Федерации к дестабилизации ситуации на востоке Украины.

 

В общем, Зеленского хотят втянуть еще и в межконфессиональный конфликт. Однако, к счастью, нашлись у лавры и защитники. На сайте президента в то же время зарегистрирована и петиция против вышеуказанной инициативы. Инициатор — гражданин Родион Абрамович предлагает отклонить идею передачи лавры ПЦУ. Если пока еще фантастический сценарий с незаконной передачей Киево-Печерской лавры на высшем уровне все же разрешится, мощнейших религиозных протестов в стране не избежать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: