Разные страны мира чтут память героев Великой Отечественной и День Победы

  
0
Разные страны мира чтут память героев Великой Отечественной и День Победы

 

Российская Федерация и другие страны мира отмечают сегодня, 9 мая, День Победы, проводят мемориальные мероприятия, приуроченные к торжеству. Накануне в столице ФРГ возложили венки цветов к советскому военному мемориалу. В Архангельске и шотландском Эрроле почтили память героев войны и вспоминали о сотрудничестве государств антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Сообщает ТАСС.

 

В шотландском городе провели памятные акции, посвящённые советским лётчикам Московской авиагруппы особого назначения, прибывших на авиабазу Эрролл в 1943 году для выполнения секретного задания. Суровый горный край до сих пор сохраняет память о подвиге советских лётчиков, которые увели потерявший управление самолёт в сторону от населённых пунктов.

 

На акцию возложения памятных венков к памятнику советским лётчикам прибыл генконсул России в Эдинбурге Андрей Яковлев, местная администрация. Торжественные мероприятия ко Дню Победы продолжатся в Великобритании и сегодня. Мемориальная церемония назначена у Советского памятника в Лондоне.

 

В Архангельске вспоминали о международном сотрудничестве в годы Великой Отечественной войны. Возле Британского мемориала на Кузнечевском кладбище провели церемонию в память участников союзнических конвоев в военные годы. Участники общества «Братство северных конвоев» возложили цветы к мемориалу, а также представили книгу, повествующую о сражении и выживании Архангельска в первые тяжелейшие годы войны.

 

Берлин стал местом проведения церемонии возложения венков советскому мемориалу в районе Панков. Здесь присутствовал посол России Сергей Нечаев и главы диппредставительств Армении, Белоруссии и Казахстана. Свои памятные венки к монументу возложили представители городских властей, политики и представители общественных организаций Германии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: