Разработка безэкипажного противолодочного катера

  
0

 

Стало известно о разработке в интересах Военно-морского флота Российской Федерации безэкипажного торпедного катера, предназначенного для поиска и уничтожения подводных лодок противника. Новый катер будет способен работать в дальней морской зоне и в условиях Заполярья.

 

Об этом в среду, 19 января 2022 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своего источника в военно-промышленном комплексе.

 

«Катер сможет как действовать в автономном режиме, так и управляться немногочисленным экипажем, а также дистанционно контролироваться с помощью операторов из берегового центра или с борта корабля-носителя таких беспилотников. Предусматривается также арктический вариант торпедоносца с усиленным корпусом для плавания в битом льду», — рассказал собеседник агентства ТАСС.

 

Разработка безэкипажного катера ведётся в инициативном порядке. Основным предназначением нового образца вооружения станет поиск и уничтожение подводных лодок вероятного противника. Катер сможет действовать в автономном режиме. Обнаружив подлодку противника система управления катера будет самостоятельно идентифицировать подводную цель и выпускать противолодочные торпеды.

 

При использовании нескольких безэкипажных катеров в заданном районе, Военно-морской флот России сможет в краткие сроки, без привлечения основных сил, разворачивать, либо временный противолодочный рубеж в районе боевого патрулирования, либо усилить противолодочную оборону пункта базирования сил флота.

 

Безэкипажный противолодочный торпедный катер проектируется с характеристиками, которые позволят ему работать при волнении моря до шести баллов. Длина катера будет составлять 14 метров. Он сможет развивать скорость до 35 узлов и работать более трёх дней без дополнительного обслуживания. Сообщается, что катер будет вооружен двумя 533-мм универсальными электрическими торпедами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: