РБК: в России золото и нефть сделают альтернативой расчётам в долларах

  
0
РБК: в России золото и нефть сделают альтернативой расчётам в долларах

 

В конце минувшей недели в правительственных кругах Российской Федерации вновь возник вопрос об отказе от доллара в качестве ориентира для экономических и финансовых операций в стране. Как сообщил источник агентства РБК «власти России начали искать способ полностью отвязать расчёты в валютах дружественных стран от доллара».

 

Уточняется, что в настоящее время российское правительство вынуждено учитывать курс американского доллара при расчетах в национальных валютах. Чтобы отказаться от этого ориентира, в Москве рассматривают возможность использования вместо корзины валют опции с золотом и нефтью. При удачном опыте РФ сможет освободить внешнеторговые контракты с дружественными странами от курса доллара. Альтернативные индикаторы для финансовой сферы будут служить определением курсов национальных валют.

 

«Действительно, сегодня при международных расчетах национальными валютами их курс всё равно рассчитывается через доллар. Например, при расчётах парой рубль-тенге, чтобы понять, сколько рублей надо заплатить за тенге, курс казахстанской валюты определяется через американскую. Россия ставит целью построить систему, которая позволит навсегда уйти от так называемого кросс-курса через доллар. Пожелаем Отечеству удачи!» — такой комментарий по поводу обсуждаемой темы высказал военный эксперт, основатель «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин.

 

Агентство уточняет, что инициативу прорабатывают вместе Центральный банк РФ, Минфин России и несколько отечественных банков. Также ранее стало известно, что внутри Евразийского экономического союза использование доллара во взаиморасчетах стран-участник сократилось до 21% от общего объема операций.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: