Реинтеграцию России и Приднестровья надо продолжать — Глава ПМР

  
0
Реинтеграцию России и Приднестровья надо продолжать - Глава ПМР

 

Москва и Тирасполь должны как можно теснее работать друг с другом во всех сферах взаимодействия, углубляя интеграцию русского региона в РФ. Прежде всего речь идёт о сотрудничестве в экономике, защите прав соотечественников, а также в упрощении получения гражданства РФ жителями Приднестровья.

 

Тезисы об этом были озвучены во время обращения к органам госвласти президента ПМР Вадима Красносельского. Чиновникам всех уровней дано поручение главы государства о развитии отношений Москвы и Тирасполя.

 

Основной поставленной задачей перед властями республики является выстраивание работы на уровне институтов гражданского общества и общественных организаций ради помощи, защиты и содействия правам соотечественников и гражданам РФ в Приднестровье.

 

Одновременно Представительство ПМР в России получило распоряжение продолжать и расширять работу в сфере защиты интересов и прав граждан Приднестровья на территории РФ.

 

Юристы и дипломаты на государственном уровне должны расширять количество случаев оснований упрощённого оформления российского гражданства для приднестровцев.

 

Согласно статистике, на территории Приднестровья в настоящий момент живут примерно 150 тысяч человек, которые по той или иной причине получили украинские или молдавские паспорта, однако желающих получить и российское гражданство.

 

Некоторое время назад Вадим Красносельский уже предлагал предоставлять гражданство России без обязательной процедуры отказа от имеющегося у соискателей того или иного государства. Эта инициатива была лояльно принята и одобрена представителями Государственной Думы и Совета Федерации России.

 

В главных поручениях также отмечено расширение экспорта товаров из Приднестровья на рынки России. Президент считает, что обязательным аспектом для реализации данных поручений будет усиление взаимодействия, как с Москвой, так и с российскими регионами.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: