Рейтинг помощи субъектов РФ новым регионам

  
0

Рейтинг помощи субъектов РФ новым регионам

 

19 мая прошлого года стало известно о решении Президента России Владимира Путина, согласно которому регионы РФ «взяли шефство» над районами Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом тогда сообщил Сергей Кириенко. В первоначальном списке было 39 российских регионов – шефов. По мере освобождения новых территорий, к работе подключились другие субъекты: сейчас в рамках программы помощи особенно активно участвуют 60 регионов России.

 

 

Что было сделано за год?

 

Корреспонденты и аналитики ANNA News с начала СВО работают во всех районах ДНР и ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях. В феврале этого года мы выпустили первый рейтинг помощи новым регионам России. Его лидерами стали Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область и Севастополь.

 

Рейтинг построен на 4 показателях: комплексный характер помощи и успешность восстановления инфраструктуры, личная включенность руководства субъектов РФ, оценка помощи местными жителями, оценка в информационном поле. По каждому показателю субъектам присваивались баллы (от 1 до 10), сумма баллов позволила выявить десятку самых вовлеченных субъектов нашей страны.

 

Помощь нашим новым регионам очень ценна. В своем послании это особо подчеркивал президент России Владимир Путин: «Мы начали и будем наращивать масштабную программу социально-экономического восстановления и развития новых субъектов федерации».

 

19 мая 2023 года мы презентуем новый рейтинг, где особо отмечаем личную работу губернаторов. Мы сохранили методологию, но расширили Топ лидеров до 20 субъектов РФ.

 

 

Табл. Рейтинг регионов. Помощь новым субъектам России по версии ANNA News

 

№ п/п.

Глава

Субъект РФ

Наиболее успешные направления работы

1-2

Михаил Развожаев

Севастополь

Беспрецедентные объемы гуманитарной помощи, решение проблемы кадрового голода

1-2

Сергей Собянин

Москва

Всесторонняя поддержка Донбасса, развитие транспортной инфраструктуры

3

Василий Голубев

Ростовская область

Общероссийский логистический хаб помощи Донбассу, интеграция новых регионов

4

Александр Гусев

Воронежская область

Восстановление инфраструктуры ЛНР и строительство дорог

5

Айсен Николаев

Якутия

Максимально разносторонняя помощь новым регионам, восстановление инфраструктуры, работа врачей

6

Глеб Никитин

Нижегородская область

Восстановление Харцызска ДНР, гуманитарная помощь, развитие спортивной инфраструктуры

7-8

Александр Беглов

Санкт-Петербург

Восстановление Октябрьского района Мариуполя

7-8

Владислав Шапша

Калужская область

Поддержка участников СВО, гуманитарная помощь, восстановление инфраструктуры Первомайска, ЛНР

9

Игорь Кобзев

Иркутская область

Восстановление инфраструктуры и жилых домов Кировска ЛНР, гуманитарная помощь

10-11

Алексей Дюмин

Тульская область

Большой вклад в восстановление Мариуполя, отправка гуманитарной помощи, работа медиков

10-11

Игорь Артамонов

Липецкая область

Восстановление Володарского района ДНР и Мариуполя

12-13

Андрей Бочаров

Волгоградская область

Помощь Станично-Луганскому району ЛНР, большие объемы восстановлениям социальной инфраструктуры

12-13

Сергей Аксёнов

Крым

Гуманитарная помощь, строительство домов в Мариуполе

14

Алексей Цыденов

Бурятия

Помощь Старобешевскому району ДНР, ремонт социально-значимых объектов

15

Василий Орлов

Амурская область

Помощь Амвросиевскому району ДНР, ремонт школ, восстановление дорог

16-17

Олег Кувшинников

Вологодская область

Восстановление инфраструктуры Алчевска ЛНР, гуманитарная помощь

16-17

Павел Малков

Рязанская область

Помощь участникам СВО, восстановление Мариуполя

18

Александр Авдеев

Владимирская область

Восстановление инфраструктуры и жилых домов Докучаевска, ДНР

19

Андрей Травников

Новосибирская область

Восстановление Мариуполя, помощь Беловодскому району ЛНР

20

Дмитрий Артюхов

ЯНАО

Восстановление социальных объектов в Волновахском районе ДНР

 

Непопадание в Топ-20 не всегда означает, что губернатор сработал плохо. Так, Удмуртия выделяется рекордным количеством волонтёров, а Северная Осетия вносит особый вклад в обеспечение российских бойцов спецсредствами. Большие объемы гуманитарной помощи оказывает Хакасия, а восстановлением инфраструктуры успешно занимается Сахалинская область. Подчеркнем, что и сами районы, где идет восстановление, отличаются слишком сильно. Мы лишь хотим ещё раз особо отметить тех, кто помогает нашим гражданам в четырех новых регионах России.

 

 

Регионы – аутсайдеры

 

Некоторые субъекты РФ, к сожалению, не уделяют работе по восстановлению и развитию новых регионов должного внимания. Так, чиновники Ивановской области сообщили агентству ANNA News «об отсутствии информации» по помощи Донбассу.

 

А в Алтайском крае, который ведет информационную работу едва ли не хуже всех остальных регионов, нас просто перенаправили на официальный сайт со словами, что «ознакомиться с информацией на сайте может любой желающий». Надеемся, что это всего лишь непрофессионализм региональных чиновников, а не попытка саботажа столь важной для нашей страны работы.

 

 

Регионы – лидеры

 

1-2 место. Михаил Развожаев, Севастополь

 

Вклад Севастополя – это беспрецедентные объемы гуманитарной помощи, поддержка школ Запорожской области, работа с беженцами, предоставление коммунальной техники. В последние недели именно госслужащие из Севастополя приходят на самые ответственные участки в новых регионах, город помогает решить одну из главных проблем – проблему кадрового голода.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев говорит: «Всегда относись к людям так, как хотел, чтобы относились к тебе!  Севастопольцы помнят добро. В 2014 году, когда город вернулся в состав России, все регионы страны присылали сюда гуманитарную помощь, медикаменты, оборудование, помогали с переходом на российское законодательство. Пройдя этот путь, нам понятно, какие проблемы предстоит решать руководству и жителям. Поэтому мы продолжим оказывать необходимую помощь».

 

1-2 место. Сергей Собянин, Москва

 

Москва – в лидерах помощи Донбассу. Столица оказывает всестороннюю поддержку Донецкой и Луганской Народным Республикам, закупает оборудования для медицинских учреждений, строит оборонительные рубежи. Один из приоритетов – помощь в развитии транспортной системы ДНР и ЛНР. Московские стандарты активно внедряются в работу городского транспорта Луганска и Донецка. Московские врачи трудятся в ЛНР.

Мэр Сергей Собянин лично ездил в зону СВО: «Помогаем нашим ребятам на линии обороны обустроить рубежи: противотанковые рвы, траншеи, доты и блиндажи. Устанавливаем генераторы, печки, проводим освещение. Строим медицинские пункты. На линии работают тысячи работников городского хозяйства… Пообщался со строителями и военнослужащими. Встретил бойцов, мобилизованных из Москвы. Настроение боевое».

 

3 место. Василий Голубев, Ростовская область

Ростовская область стала общероссийским логистическим хабом помощи Донбассу. Область самой первой протянула руку помощи мирным жителям Донбасса. В 2022 году границу РФ на территории Ростовской области пересекли более 3,5 млн переселенцев. Для восстановления инфраструктуры в качестве гумпомощи из 20 субъектов РФ принимались, а затем были доставлены на Донбасс стройматериалы. Со складов Ростовской области отправлены тысячи тонн различных гуманитарных грузов. Область активно включились в налаживание мирной жизни, помогает интеграции новых регионов.

Василий Голубев в интервью РИА «Новости» отмечал: «Мы выполняем координирующую роль для других субъектов страны в налаживании интеграционных процессов с новыми регионами. Помощь оказываем ежедневно, решаем транспортные вопросы, ищем и поставляем необходимые стройматериалы, оборудование, реализуем совместные культурные проекты».

 

4 место. Александр Гусев, Воронежская область

В июне 2022 г. подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и администрациями трёх приграничных районов ЛНР – Марковского, Меловского и Новопсковского. Область восстановила несколько десятков объектов инфраструктуры, жилые дома и школы, отремонтировала десятки километров дорог. В этом году упор делается по-прежнему на дороги, объекты ЖКХ и социальной инфраструктуры: один из самых важных проектов – ремонт транспортной артерии Сватово – Новопсков – Меловое.

«Мы готовы оказывать всю необходимую помощь соседям, пережившим беду. Работы в подшефных районах ЛНР никоим образом не скажутся на выполнении нами обязательств перед воронежцами внутри нашего региона», – заявляют в правительстве Воронежской области.

 

5 место. Айсен Николаев, Якутия

Помощь со стороны Якутии новым регионам, пожалуй, носит наиболее разносторонний характер, а глава Республики держит этот процесс на личном контроле. Якутия уже восстановила несколько десятков объектов, построила водовод, помогла школам.

На Донбассе работала мобильная бригада из 15 якутских врачей, проведено свыше 2,5 тысяч консультаций. А офтальмологи провели 410 операций в Кировском и Мариуполе. В части интеграционных проектов Якутия занимает одно из лидирующих мест. К примеру, Ясиноватский машиностроительный завод вместе с предприятиями из Томска и Кемерово построил проходческий комбайн, который будет использоваться на алмазных шахтах Якутии. На территории ДНР Якутия построит несколько ИТ-центров. Республика открыто и полно рассказывает о поддержке новых регионов: материалы в федеральных и региональных СМИ выходят на постоянной основе.

«Мы все хотим, чтобы люди больше не сидели в подвалах, не боялись взрывов и выстрелов, чтобы пенсионеры вовремя получали пенсию и медицинскую помощь, а дети и молодёжь учились в школах и вузах, занимались спортом, ходили в кино», – говорит Айсен Николаев.

 

 

Институты развития и общественные организации

 

В новых регионах России активно работают различные федеральные структуры. Наиболее эффективно на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях присутствуют шесть организаций. Направления их работы сильно различаются, но все они ощутимо меняют жизнь граждан новых регионов к лучшему.

 

  • Народный фронт. Это президентское движение стало одним из лидеров по объемам гуманитарной помощи Донбассу, Херсонской и Запорожской областям. Сотрудники НФ посещают самые сложные прифронтовые районы, оказывают всестороннюю поддержку органам власти и местным жителям. С начала СВО работа ведется в ежедневном режиме.
  • АНО «Россия – страна возможностей». Президентская платформа – одна из наиболее заметных в новых регионах организаций. Офис РСВ в Луганске стал важной точкой притяжения для граждан, сильная команда работает в Донецке. РСВ взяло на себя широкий спектр вопросов, связанных с самореализаций граждан, все федеральные проекты и конкурсы уже доступны для жителей новых регионов. Ведется серьезная работа по развитию социальных лифтов и решению проблемы кадрового голода.
  • АНО «Диалог». Одним из самых успешных образовательных проектов на Донбассе стала «Мастерская новых медиа» (реализуется совместно с АНО «Россия – страна возможностей»). Речь идет о подготовке специалистов в области цифровых коммуникаций. Благодаря «Мастерской» появился целый ряд успешных медиа-проектов, посвященных Донбассу. Но самое главное – это серьезный вклад в решение проблемы кадрового голода: выпускники «Мастерской» весьма востребованы в органах власти ЛНР и ДНР.
  • «Больше, чем путешествие». Благодаря этой Программе юноши и девушки из ЛНР и ДНР, победители конкурса «Пишем Будущее», смогли посетить самые интересные места России. В рамках Программы уже многое сделано для реабилитации и отдыха демобилизованных студентов. А в ближайшее время «Больше, чем путешествие» будет помогать развитию туризма в новых регионах.
  • Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых». В новые регионы РДДМ зашло позже других институтов развития, но уже сейчас проводит мероприятия во всех четырех субъектах. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития детей.
  • Российское общество «Знание». В проектах организации участвуют не только педагоги, а все жители нового региона Российской Федерации. Наиболее эффективна работа общества в ДНР. Отметим, что лекторы общества «Знание» работают, в том числе, почти во всех центрах боевого слаживания.

 

 

Комментарии экспертов

 

Юрий Михайлович Лощиц, русский писатель, публицист и литературовед. Лауреат Патриаршей литературной премии (2013). Важно, чтобы взаимодействие регионов-шефов с подшефными территориями было продолжено и после завершения их восстановления. Такое сотрудничество развивает единое культурное и информационное пространство нашей страны. А, в конечном счете, экономически оно может быть полезно не только для новых, но и для «старых» регионов России.

 

Сергей Николаевич Бабурин, российский политик, депутат Государственной Думы первого, второго и четвертого созывов. Ошибочно думать, что, помогая новым регионам, субъекты России что-то «отнимают» у собственных жителей. Новые экономические связи, производственные цепочки, которые формируются на наших глазах, могут улучшать благосостояние граждан по всей стране.

 

Дмитрий Юрьевич Соин, политический деятель. У авторов рейтинга есть важная находка в методологии. Они оценивают не только проделанную работу, но и информационную составляющую. В условиях гибридной войны против нашей страны PR-компонента носит особенно важный характер. Увы, многие регионы, успешно занимаясь развитием Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, полностью провалили общественные коммуникации.

 

Алёхин Геннадий Тимофеевич, военный журналист и писатель, полковник запаса. Различные президентские организации, крупные общественные структуры, зачастую показывают большую эффективность, нежели органы власти. Это, в частности, доказывает и опыт помощи новым регионам. Фактически мы видим двойную систему управления государством. Более гибкие и мобильные структуры, не отягощенные многочисленными бюрократическими ограничениями, способны работать в кризисных, быстро меняющихся условиях. Роль подобных общественных структур в ближайшие несколько лет будет только расти.

 

Михаил Иванович Ножкин — народный артист РСФСР (1980), член Союза писателей России. Подобный рейтинг в любом случае может носить элементы субъективности. Допустим, какой-то регион восстановил несколько школ. А другой отправил тысячи тонн гуманитарки. Как можно сравнивать такую работу? Важно другое: должен быть кто-то, кто фиксировал бы все эти процессы. ANNA News взяла на себя такую функцию. Это нужно не просто для мотивации наших граждан помогать новым регионам еще больше. Это история России, которую мы все вместе создаем прямо сейчас.

6 комментариев:

  • 13:59 Андрей
    19.05.2023

    Странный рейтинг. Мало конкретики. Ленинградской области в нем нет вообще, хотя уже год Енакиево восстанавливает. Там целые команды ленинградцев работают — строители, дорожники, врачи, учителя. Вложения из бюджета только в 2022 году 1,5 млрд рублей. Может другие регионы и больше вложили. Допускаю. Но у вас же цифр толком и нет. Не сравнить. Ну да Бог нам всем судья

  • 14:30 Татьяна
    19.05.2023

    В Хакасии огромную работу проводит Народный фронт и Единая Россия, губернатор менее всего замечен в этой работ

  • 08:35 Светлана
    20.05.2023

    А в Горловке Кемеровская область что-нибудь сделала? Не повезло нам с шефами.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: