Решение Кремля продавать газ за рубли накрыло мир бурей эмоций

  
3
Решение Кремля продавать газ за рубли накрыло мир бурей эмоций

 

Российский президент Владимир Путин распорядился на днях странам, ведущим недружественную политику, поставлять нефть и газ исключительно за рубли, игнорируя дискредитировавшие себя валюты, среди которых доллар и евро. Это решение вызвало в мире поток эмоциональных реакций.

 

Европейский Союз в целом заявил, что данная тема будет обсуждаться на ближайшем саммите стран-участниц еврозоны. Каких-то конкретных решений у еврочиновников сейчас нет.

 

Украина предсказуемо саботировала данный шаг РФ и призвала иностранных импортёров российского газа не идти на требования Москвы, а наоборот усилить санкционное давление.

 

Самый значимый и крупнейший торговый партнёр России в Европе – Германия – не определился со своим отношением по данному поводу. Принятое Москвой решение они пока не понимают и не дают комментариев по его поводу. Однако в Берлине не исключают ухудшение с поставками газа.

 

Официальная Варшава не имеет представления как наладить оплату в рублях. А руководство концерна PGNiG напомнило, что имеющийся контракт с «Газпромом» рассчитан до конца 2022 года. Напомним, Польша уже намеревалась полностью отказаться от поставок из России, получив прекрасную возможность для осуществления своих планов.

 

Австрия понимает, что отказаться от российского топлива в текущий момент невозможно. Только в Вене тоже хотят продолжить оплачивать газ в евро.

 

Настаивают на евро и в Италии, экономический советник итальянского премьера Джавацци отметил, что Рим желает получать российское топливо за евро. На фоне перипетий электроэнергия в Италии подорожала.

 

В дружественной Сербии замерли в непонимании, куда двигаться далее. Президент Александр Вучич отметил, что решение Москвы «принесет Белграду много новых проблем».

 

Чего не скажешь о Болгарии. Власти другой балканской страны отметили, что решение России об оплате поставок газа в рублях не угрожает действующему контракту с Болгарией.

 

Совсем никаких проблем не ощутили в Кишинёве. Как отметили в республике, «Молдовагаз» и ранее заключал контракты на поставки в рублях. Трудностей в дальнейшем они не видят.

1 комментарий:

  • 17:46 Никита Кожемяка
    26.03.2022

    Курс выбран верный, не сбиться бы, что бы не унизиться.
    Богат ли тот у кого много бумажных банкнот? или тот, у кого много циферок на электронном банковском счету? Оказывается, что богаче всех «богатых» тот, кто печатает то, что называют деньги и имеет непосредственный доступ и полное управление казначейством. Так в США этим занимается т.н. «Федеральная» (по сути частная) «резервная» система.
    В чём сила брат? в деньгах? — и сильнее тот, кто их правильно печатает и заставляет эту макулатуру (цифрики) брать в замен на товар.
    Делай вывод — брат!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: