Reuters: страны репатриируют активы в золото на фоне заморозки и санкций против РФ

  
0
Reuters: страны репатриируют активы в золото на фоне заморозки и санкций против РФ

Фото: Global Look Press/Bundesbank/dpa

 

Запад ввёл санкции против России и в одностороннем порядке усиливает их, проводит изъятия российских активов. На фоне этого кризиса многие страны репатриируют золотые резервы. Такую информацию сообщает Reuters со ссылкой на данные опроса американской компании Invesco сотрудников центральных банков и суверенных фондов.

Государства действуют также и по причине роста инфляции внутри своих экономик и мира в целом. Также за подобное решение говорит геополитическая напряженность. Опрос показал, что более 85% фондов национального благосостояния и 57 национальных банков прогнозируют повышение инфляции в ближайшее десятилетие.

Толчком к возврату национальных активов домой в соответствующем эквиваленте золота послужили аресты и изъятия российских золотовалютных резервов на $640 млрд. Случай стал прецедентом и всколыхнул бурю негодования и опасений центральных банков ряда государств.

Участники опроса в большинстве – 60% – предпочитают сейчас использовать для хранения средств своих стран золото. Ещё больше государств хранят золотовалютные резервы у себя в странах: таких насчитали 68%. Ещё в 2020 году таких было 50%.

«Мы хранили его (золото – прим.ред.) в Лондоне, но теперь мы вернули его в свою страну, чтобы держать его в качестве актива-убежища и обезопасить его», – приводят аналитики слова представителей одного из центральных банков.

Напомним, с конца февраля прошлого года страны запада обложили Россию беспрецедентными санкциями. В общей сложности они арестовали примерно половину валютных резервов Москвы, которые хранились по какой-то причине не внутри РФ, а в потенциально недружественных странах, которые после начала СВО и воспользовались этим фактом. Всего заморозили приблизительно $300 млрд активов Центробанка России и до $20 млрд европейских активов предпринимателей из РФ.

Интересно, что европейские СМИ заверяют о неведении Еврокомиссии по поводу судьбы и нахождения $200 из $300 млрд замороженных активов Российской Федерации. Предварительно такой казус объясняют тем, что ЕК не может потребовать от многих государств еврозоны, поскольку они отказываются предоставлять сведения об их точном нахождении.

В прошлом году лидеры Евросоюза обязали Еврокомиссию разработать предложения по поводу замороженных, читай, уворованных, российских активов. ЕК должна придумать, как и на что их использовать.

Не зря осенью прошлого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал воровством арест золотовалютных резервов и иных активов Москвы за рубежом. С ним согласен и премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что Вашингтон и Брюссель стремятся «запугать» российских граждан и вредят сами себе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: