Режиму Зеленского не удалось выселить Лавру

  
0

Режиму Зеленского не удалось выселить Лавру

Сегодня правительственная комиссия национального заповедника «Киево-Печерская Лавра», попыталась вторгнуться в помещения Украинской православной церкви в Киево-Печерской Лавре. С самого утра на территории Лавры стали появляться вооруженные силовики. Их количество со временем значительно увеличилось. Несмотря на то, что официальной доступ к монастырю власти не блокировали, тем не менее у главного входа на территорию Лавры выставили наряды полиции. Сотрудники правоохранительных органов, как и вчера, досматривали автотранспорт, заезжавший и выезжавший из территории национального заповедника.

Многие верующие не оставили храмы даже ночью и дежурили в Лавре ожидая провокаций. Утром в 6.30. началось первое богослужение на которое вновь пришли сотни прихожан.
Помешать деятельности УПЦ вновь попытались представители киевского режима, когда прибыла правительственная комиссия. Назначенные властями чиновники пытались провести процедуру «по принятию зданий в государственное пользование».

Однако сторонники УПЦ не позволили комиссии вторгнуться в храмы. Сотни верующих окружили членов комиссии и попросили их отказаться от противоправных мер, не совершать богохульства. В канонической Церкви пояснили, что решения властей незаконны и будут дожидаться решения суда, в котором каноническая церковь оспаривает расторжение договора аренды. Не будут допущены на территорию Лавры и члены комиссии без соответствующего решения суда.

Настоятель Киево-Печерской Лавры Павел обратился к верующим: «Вы стоите тихо и смиренно. Но не может ни в коем случае никакая комиссия работать. У них нет на это разрешения и прав делать это. Сейчас военное положение, во время которого нельзя разрывать договора. Только спустя четыре месяца после окончания войны они могут начать с нами общаться. Нет у них и решения суда. Мы отстаиваем свои права, но не должны нарушать, так как журналисты все снимают».

Также Владыка Павел прокомментировал заявления секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова потребовавшего УПЦ покинуть территорию Лавры» из интересов «национальной безопасности».

«Они врут как обычно. Со стороны УПЦ нет нарушений, чтобы мы покидали территорию Лавры. Я их просил дать нам полтора месяца, мы были готовы выселиться, но нам этой возможности не дали. Поэтому мы будем поступать по закону по конституции. Они не имеют права нас выселить».

 

Члены комиссии заповедника «Киево-Печерская Лавра» которые не смогли провести проверку монастыря УПЦ тоже прокомментировали ситуацию. Они заявили об отсутствии оснований обращаться в полицию, однако не исключают подобных действий в дальнейшем. Об этом заявил один из членов комиссии Александр Овчар:

«На данный момент таких оснований нет. Но если нас не будут везде пускать, мы составим соответствующие акты, на основании которых глава комиссии может обратиться к правоохранителям».

Во второй половине дня члены комиссии заповедника покинули территорию Лавры, однако намерены вернуться завтра, чтобы вторгнуться в храмы УПЦ и выселить насельников из монастыря.

Обстановка по-прежнему напряженная, поскольку власти не отказываются от силового сценария развития конфликта. На территории по-прежнему остаются вооруженные полицейские. У них в руках укороченные автоматы Калашникова. В храмах и за пределами остается много верующих, идет молитва.

Отметим, что на фоне непрекращающейся ксенофобской политики президента Украины Владимира Зеленского митрополит Павел записал жесткое обращение в его адрес:

«Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье! Потому что сегодня 220 человек братии выброшены вами на улицу. Потому что вы не смогли принять митрополита Киевского Онуфрия с Синодом. Вы не смогли остановить одержимого бешенством, злобой и ненавистью министра культуры – значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!».

И сегодня же стало известно, что Киевский суд принял к рассмотрению иск служителей Киево-Печерской лавры. Заявление о недопустимости выселения монахов УПЦ подала еще 23 марта. Адвокат УПЦ, протоиерей Никита Чекман сообщил, что первое заседание назначено на 26 апреля.

В иске указана необходимость запрета дирекции заповедника «Киево-Печерская лавра» на время суда предпринимать любые действия, направленные на препятствование религиозной общине. В свою очередь прихожане вновь собираются организовать ночное дежурство в Лавре и будут охранять храмы УПЦ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: