Робототехнические комплексы в Сухопутных войсках России

  
1

 

Главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Российской Федерации Олег Салюков рассказал об интеграции новейших российских робототехнических комплексов в общевойсковые подразделения и применение их на учении «Запад-2021».

 

Об этом генерал армии Олег Салюков рассказал в интервью газете «Красная звезда».

 

«В этом году в боевых порядках общевойсковых подразделений наряду с экипажной техникой были применены боевые робототехнические комплексы «Уран-9» и «Нерехта». На них были возложены задачи по отработке отдельных тактических эпизодов в части ведения разведки и поражения противника. Их вооружением (30-мм автоматическая пушка, пулемёт, противотанковые управляемые ракеты) все обнаруженные цели на учении были поражены. Управление РТК осуществлялось операторами, находившимися в пунктах управления на удалении 1,5 км, где они в режиме реального времени наблюдали за поражением условного противника», — рассказал Олег Салюков.

 

 

«В настоящее время организована работа по принятию данных робототехнических комплексов на вооружение, после чего в 2022 году спланирована к проведению их опытная войсковая эксплуатация, по результатам которой будет принято решение об оптимальном количестве закупаемых комплексов для оснащения Сухопутных войск», — добавил главнокомандующий Сухопутными войсками России.

 

В конце января стало известно об отправке первой партии комплекса «Уран-9» в войска. Партия включала в себя более двадцати боевых машин, а также подвижные комплексы управления.

 

В сентябре стало известно, что Министерство обороны Российской Федерации приняло решение о закупках дистанционно-управляемых робототехнических комплексов «Нерехта», разработки и производства ковровского Завода имени В. А. Дегтярева, после их использования на учении «Запад-2021».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: