Рогозин не исключил планов США по отключению России от GPS

  
0
Рогозин не исключил планов США по отключению России от GPS

В Соединённых Штатах Америки существуют планы, касающиеся отключения России от системы спутниковой навигации GPS. Такое заявление сделал накануне глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос», − своим мнением чиновник поделился, находясь на территории Ракетно-космического центра «Прогресс».

По словам Рогозина, этот факт не должен беспокоить пользователей в России, поскольку смартфоны оснащены давно российской Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС). Она будет работать и после отключения GPS. Отметим, в основу ГЛОНАСС включены 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли. Отечественные спутники системы ГЛОНАСС имеют отличие от GPS тем, что они при орбитальном движении не имеют синхронности с вращением Земли. Это обеспечивает им большую стабильность работы.

Напомним, в минувшую пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен сделал заявление о том, что американские санкции против России будут продолжаться до изменения Москвой своей политики. Чиновник уверен, что санкции не окажут на Россию моментального эффекта. Поэтому, уверен дипломат, потому следует подготовиться к тому факту, что рестрикции «продлятся определенное время».

Как сообщалось ранее, 16 марта Белый дом отметил готовность ужесточить санкции против российской экономики. Помимо намерений, Минфин США ввело новые санкции в отношении 15 физических лиц России и Белоруссии, включая представителей военного руководства РФ. Под новые рестрикции США попал, в том числе ряд заместителей министра обороны России.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: