«Рокот-М» будут использовать только в интересах Минобороны России

  
1

 

Министерство обороны Российской Федерации не рассматривает использование конверсионных ракет-носителей «Рокот-М», созданных без украинских комплектующих, для запуска коммерческих космических аппаратов и намерено использовать их только в своих интересах.

 

Об этом говорится в распространенном сообщении российского военного ведомства, комментирующем ранее появившуюся информацию о начале запусков «Рокот-М» во второй половине 2022 года.

 

«Министерство обороны Российской Федерации не рассматривает вопрос о возможности применения данной ракеты-носителя в интересах запусков космических аппаратов по коммерческим программам», — говорится в заявлении российского военного ведомства.

 

В некоторых СМИ появилась информация, что первый пуск ракето-носителя «Рокот-М» будет коммерческим.

 

«Модернизация ракетно-космического комплекса «Рокот» проводится в рамках государственного оборонного заказа за счет средств министерства обороны РФ, с целью проведения запусков космических аппаратов в интересах российского военного ведомства с использованием конверсионной ракеты-носителя «Рокот», производство которой организовано с применением только отечественных компонентов», — добавили в Министерстве обороны России.

 

Согласно имеющейся информации, кроме изготовления новой системы управления, в рамках создания модернизированного «Рокота», планируется создание разгонного блока «Бриз-КМ-2» и подготовка производства к его изготовлению. Также планируется модернизация технического и стартового комплекса для ракеты-носителя «Рокот» на космодроме Плесецк в Архангельской области.

 

До 2028 года существует возможность использования для космических пусков более сорока, снимаемых с боевого дежурства, межконтинентальных баллистических ракет 15А35.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: