Российская армия подбила БТР Rosomak

  
3
Поражение БТР Rosomak ВСУ (с). Кадры из видео агентства РИА Новости.

 

Российская армия подбила бронетранспортер Rosomak ВСУ. Это первое зафиксированное поражение подобной техники в зоне СВО.

 

Кадры повреждения бронетранспортера опубликовало информационное агентство «РИА Новости». Указывается, что БТР был поражен артиллеристами ЗВО на Купянском направлении из 82-мм миномета.

 

Бронетранспортер занимался эвакуацией пехоты и в ходе одной из остановок он и получил попадание минометной миной в верхнюю часть корпуса. После этот БТР начинает дымиться.

 

 

Стоит отметить, что бронетранспортеры Rosomak были переданы украинской армии относительно недавно и на данный момент это первое зафиксированное их боевое применение на фронте.

 

Бронетранспортёр Rosomak — это лицензионный вариант финского бронетранспортёра Patria, который производится в Польше. Машина имеет вес в 22 тонны, дизельный двигатель Scania DI12 мощностью в 480 л.с., трёх членов экипажа — водителя, командира и стрелка, десантное отделение БТР вмещает ещё 8 человек. ВСУ были поставлены версии бронетранспортера с 30-мм автоматической пушкой. Всего Польша должна была передать Украине 200 БТРов.

 

По неофициальным данным Rosomak поступили на вооружение 44-й ОМБр ВСУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: