Российская боевая машина поддержки танков «Терминатор»

  
2

«Терминатор» представляет собой новый тип бронемашины с несколькими видами вооружения. Боевые действия на Украине разожгли с новой силой спор, устарели танки или нет. Украинская артиллерия, пехота с переносными противотанковыми орудиями вроде «Джавелинов» и небольшие противотанковые беспилотники нанесли наступающей российской бронетехнике некоторый урон. Украина отчаянно нуждается в западных танках, чтобы попытаться перейти в наступление.

Исторически сложилось так, что в танковых битвах участвуют огромные силы с обеих сторон, а пехота и артиллерия играют роли второстепенные и вспомогательные. Так было от Второй мировой и до операции «Буря в пустыне». Однако на Украине прямой бой танк на танк стал редкостью. Здесь господствует непрямой огонь по целям вне поля зрения при корректировке вездесущих беспилотников и «умного» программного обеспечения. Россия  все чаще применяет танки для артиллерийского огня с закрытых позиций, выбивая украинские танки  и пехоту  с большого расстояния.

Опыт боевых действий в горах и городах в Афганистане и Сирии  привел к разработке бронемашины иного типа, которая может поражать несколько целей разом — в том числе пехоту с противотанковым оружием. Большинство танковых орудий ограничены по высоте и не могут ни поражать людей на крышах зданий, ни стрелять по окопам — и к тому же имеют относительно низкую скорострельность.

«Терминатор»  приобрел  скорострельное вооружение, способное поражать противника по горизонтали и вертикали,  оставил  при этом защищенность и подвижность боевого танка.

БМПТ основана на шасси танка Т-72 с новой дистанционно управляемой башней. Ее основное вооружение — пара стабилизированных 30-мм автоматических пушек со скорострельностью по 12 выстрелов в секунду каждая. Четыре пусковые установки противотанковых управляемых ракет позволяют поражать более тяжелые цели. Некоторые версии комплектуются  парой 30-мм автоматических гранатометов. Спаренные пушки  обеспечивают устрашающую огневую мощь, буквально разгрызая цели на куски.

Автоматическая пушка имеет дальность стрельбы в 2 000 метров и может поражать как воздушные цели (включая беспилотники) так и сухопутные. Тяжелая управляемая ракета «Атака» имеет дальность 6 000 метров и выпускается в противотанковом и термобарическом вариантах для уничтожения бункеров и зданий.

БМПТ имеет  динамическую защиту «Реликт», предназначенную для защиты от  поражения противотанковыми  снарядами , а относительно небольшая башня делает ее менее уязвимой.

У командира имеется панорамный прицел на 360 градусов, и он может делиться видео с наводчиком для целеуказания.

БМПТ доказали свою эффективность в лесных и городских условиях Украины. Подтверждается высокая защищенность машины. В списке задокументированных российских потерь нет ни одной БМПТ. Скорее всего у  БМПТ выше живучесть благодаря отсутствию башни и иной конструкции системы хранения боеприпасов.

БМПТ призвана преодолеть уязвимость традиционного танка на современном поле боя, изобилующем легкими противотанковыми средствами. Именно она может оказаться последней уцелевшей машиной на поле боя и действительно решить исход конфликта — а не нашумевшие  западные танки.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: