Российские инспекторы выполнят наблюдательный полёт над Данией

  
0

 

Группа российских инспекторов, в рамках выполнения Договора по открытому небу, в период с 5 по 9 октября 2020 года совершит наблюдательный полёт на российском самолёте Туполев Ту-154М ЛК-1 над территорией Дании.

 

Об этом в понедельник, 5 октября 2020 года, сообщил начальник российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности­ Сергей Рыжков.

 

«В рамках реализации Договора по открытому небу Российская Федерация в период с 5 по 9 октября планирует выполнить наблюдательный полёт на российском самолёте наблюдения Ту-154М-ЛК-1 над территорией Дании», — рассказал Сергей Рыжков.

 

Полёт российского самолёта будет выполняться с аэродрома открытого неба Ольборг, который расположен в северной части Дании. Максимальная дальность полёта составит 5600 километров.

 

Российский самолёт наблюдения Туполев Ту-154М ЛК-1 будет выполнять полёт по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а датские специалисты на его борту — контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений договора.

 

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Договор устанавливает режим наблюдательных полётов разведывательных самолётов над территорией его участников. Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами, через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью, и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

 

Наблюдательные полеты в рамках Договора выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: