Российские корабли у Тайваня

  
2
российский корвет "Громкий"

Вчера Тайвань заметил два российских военных корабля у своего восточного побережья. Им навстречу островные власти отправили свои корабли и самолеты для наблюдения, а на побережье были приведены в готовность ракетные комплексы.

 

Как рассказало Минобороны Тайваня, корабли РФ двигались с юга на север по восточной акватории острова, но не уточнило, на каком расстоянии. За ними следили, пока они не покинули так называемую «зону реагирования ПВО.

 

Тайванские власти почти ежедневно регистрирует китайские суда вблизи своих вод. Это и понятно, КНР считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, с которой он намерен воссоединиться, по возможности, дипломатическо-политическим путём, но не исключает и применение военной силы.

 

Однако присутствие российских военных кораблей близ острова является необычным, отметили местные агентства.

 

По вчерашним сообщениям «Интерфакса», два корвета «Громкий» и «Совершенный» совершали дальний морской переход. В эти дни отряд военных кораблей Тихоокеанского флота провел в Южно-Китайском море противолодочное учение. На переходе экипажи отрабатывали элементы условного морского боя по отражению ракетной атаки «противника» с моря.

 

На прошлой неделе в Тайваньском проливе появлялся американский корабль береговой охраны Stratton. Из-за чего Китай заявил об усилении патрулирования зоны вокруг острова. Примечательно, что за два дня до этого в Пекине с визитом побывал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: