Российские крылатые ракеты представляют значительную угрозу для США

  
2

 

Крылатые ракеты воздушного базирования Х-101 и морского базирования «Калибр» с большой дальностью полёта представляют серьёзную угрозу для способности Соединённых Штатов реагировать на возможный запуск межконтинентальных баллистических ракет.

 

Об этом говорится в отчете американского Центра стратегических и международных исследований, который посвящен противоракетной обороне Северной Америки.

 

В документе указывается, что со времён окончания Холодной войны Россия разработала новое поколение крылатых ракет воздушного базирования Х-101, которые в отличии от своих предшественников – крылатых ракет Х-55 и Х-555, обладают большой дальностью полёта и способны поражать объекты на территории Соединённых Штатов, тогда как Х-55 и модификации предназначались для применения на Европейском театре военных действий.

 

 

 

«Новое поколение крылатых ракет воздушного и морского базирования обладает значительно большей дальностью поражения и точностью, чем их предшественники, что позволяет им поражать цели на территории Северной Америки за пределами действия радиолокационных станций Командования воздушно-космической обороны Северной Америки», – об этом в 2019 году заявил генерал Терренс О’Шонесси, командующий NORAD.

 

 

 

Авторы отчета указывают, что российская дальняя авиация может выполнить пуски крылатых ракет Х-101 находясь в воздушном пространстве над Северным Ледовитым океаном. Крылатые ракеты дальностью 2,500 км, по некоторым данным Х-101 имеют дальность до 4,500 км, смогут поразить командные пункты вооруженных сил США, лишив их возможности реагировать на удар межконтинентальными баллистическими ракетами.

 

В отчете также упоминаются крылатые ракеты морского базирования «Калибр», которые могут быть запущены с борта атомных подводных ракетных крейсеров проекта «Ясень» и поразить цели в глубине Соединённых Штатов практически без противодействия со стороны средств противоракетной обороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: