Российские силы освободили Артемовск

  
5
Бойцы «Группы Вагнера» в Артемовске. Фото: пресс-служба Евгения Пригожина

 

Российские силы освободили многострадальный город Артемовск (в 2016 году был  переименован киевским режимом в Бахмут). Украинские войска полностью выбиты из застройки. Бои за город вели штурмовые отряды «Группы Вагнера» при поддержке российской армии.

 

О полном освобождении города заявил бизнесмен Евгений Викторович Пригожин. Он является создателем объединения российских добровольцев, более известных как «Группа  Вагнера». На плечи этих бойцов легла основная нагрузка в уличных боях за Артемовск. Однако, не стоит забывать, что добровольческие подразделения получали поддержку от регулярных подразделений российской армии. 

 

Сражение, известное как «Бахмутская мясорубка» началось осенью прошлого года. В условиях, когда в России стартовала частичная мобилизация, командованию требовалось время для подготовки призванных из запаса граждан. В этой ситуации бойцы «Группы Вагнера» при поддержке российской армии форсировали наступление на Артемовск. Фланги наступающих штурмовых отрядов прикрывали подразделения 106-й воздушно-десантной дивизии. 

 

Бои за город носили крайне ожесточенный характер. Киевский режим использовал оборону города в качестве медийного символа и, в конце концов сам попал в эту ловушку. К городу регулярно перебрасывались украинские резервы, сгоравшие в топке сражения. И эти силы не были использованы противником для ударов на других направлениях, в период, когда части российской армии испытывали дефицит личного состава. Ввязавшись в затяжные бои за Артемовск, киевский режим упустил возможность прорвать фронт наших войск до его насыщения мобилизованными военнослужащими.  И это сыграло огромную роль в ходе попытки прорыва противника к Сватово и Кременной. Окажись на острие этого удара  брошенные в Артемовск соединения вооруженных сил Украины — исход оборонительных боев в ЛНР мог бы быть печальным.  В общей сложности в сражении за Артемовск приняли участие  подразделения из более чем 30 украинских бригад и полков. В ходе осеннее-зимних боев «Бахмутская мясорубка» позволила нашей армии перехватить инициативу и предоставила время для подготовки мобилизованных.

 

В январе 2023 года в ходе сражения пошел перелом. Бойцам «Группы Вагнера» удалось освободить Соледар. После этого наступление продолжилось. В начале марта российские силы взяли под огневой контроль обе дороги, ведущие в Артемовск. Украинские колонны, шедшие в город, постоянно подвергались артиллерийским обстрелам. Противник нес серьезные потери, но, попав в ловушку собственной пропаганды, объявившей «Фортецию Бахмут» неприступной крепостью, был вынужден оборонять её не считаясь с потерями.

 

Российские силы очень грамотно применяли артиллерию, нанося противнику серьезный урон. Огромную роль сыграло применение высокоточных боеприпасов, будь то 152-мм управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь» или 240-мм корректируемые мины «Смельчак» для минометов 2С4 «Тюльпан». С воздуха бойцов поддерживала авиация. Удары наносились как самолетами «Группы Вагнера», так и воздушно-космических сил России. 

 

Однако массированное использование превосходства в огневой мощи ни коем образом не отменяет героизма пехоты, в первую очередь бойцов штурмовых отрядов, которые вели бои на улицах города, продвигаясь вперед и отражая контратаки противника. 

 

В начале мая, стянув подкрепления, украинские военные нанесли серию контратак на флангах. Им удалось незначительно  продвинуться вперед, однако они были остановлены частями российской армии. Особенно хорошо проявила себя в этих боях 4-й мотострелковая бригада 2-го гвардейского Луганского корпуса (ранее Народная милиция ЛНР).

 

И вот, спустя месяцы тяжелых боев, Артемовск наконец освобожден. И это стало крупнейшей победой наших бойцов за последнее время. И уж явно не стоит спорить, кто внес больший вклад в этот успех. Артемовск — общая победа наших бойцов, как добровольцев из «Группы Вагнера», так и военнослужащих российской армии. Редакция ANNA-News искреннее поздравляет всех участников освобождения города. Вечная память павшим в боях за Артемовск, вечная слава живым!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 18:18 Слободан
    20.05.2023

    Низкий поклон бойцам =Вагнера= до земли….Горжусь…Восхищаюсь…Мы все ,жители тыла, безмерно блпгодарны и будем по мере сил своих, доказывать свою благодарсность нашим Героям…Человеческое СПАСИБО И ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ.

  • 21:50 Роман
    20.05.2023

    Восхищаюсь героями армии России ! дай Бог им здоровья и силы одалеть эту натовскую нечисть !

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: