Российские силы продолжают штурм Артемовска

  
0

Добровольцы из «Группы Вагнера» и российские вооруженные силы продолжают операцию по освобождению Артемовска от украинских войск. Под контролем противника остается буквально несколько кварталов. В то же время, силы киевского режима предпринимают контратаки на флангах.  В боях с украинской стороны участвуют иностранные наемники. 

 

Вечером 18 мая подразделения российских добровольцев из «Группы Вагнера» взяли штурмом укрепленный район «Домино», расположенный в городской черте Артемовска. Подразделения противника были выбиты с оборудованных в многоэтажных домах позициях. Продвижение российских штурмовых отрядов было затруднено наличием в застройке небольшого количества мирных жителей. Помимо ведения уличных боев, бойцам «Группы Вагнера» пришлось заниматься эвакуацией населения. Тем не менее, укрепленный район был взят. 

 

В данный момент вооруженные силы Украины контролируют буквально несколько кварталов в застройке Артемовска. Силы киевского режима находятся в двух анклавах. В одном из  них оборудован  укрепленный район, получивший кодовое название «Самолет». В данный момент там продолжаются бои. Также штурмовые отряды «Группы Вагнера» ведут зачистку частного сектора. Противник оказывает нашим бойцам ожесточенное сопротивление и периодически переходит в контратаки. 

 

Карта: LostArmour

 

Успешное продвижение штурмовых отрядов «Группы Вагнера» обеспечивается эффективным артиллерийским огнем. Огневую поддержку наступающим оказывают подразделения вооруженных сил России. В частности, в ходе боев задействованы 240-мм самоходные артиллерийские минометы «Тюльпан» артиллерийской бригады Восточного военного округа. Они наносят удары не только обычными боеприпасами, но и корректируемыми минами «Смельчак», позволяющими значительно увеличить точность стрельбы. Удары «Тюльпанов» наносят противнику серьезный ущерб. 

 

Артиллеристы действуют достаточно эффективно. Так, вечером 18 мая военный корреспондент РИАФАН Александр Симонов опубликовал видео, на котором группа военнослужащих противника десантируется из бронетранспортера  YPR-765 и заходит в жилой дом. Здание тут же поражается метким выстрелом российских артиллеристов. 

 

Артиллерийские подразделения «Группы Вагнера» также применяют  152-мм управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь». С их помощью поражается как личный состав и техника украинских военных в Артемовске, так и на подходящих к городу коммуникациях.  Противник несет большие потери в личном составе и технике. В частности, военный  корреспондент РИАФАН Александр Яремчук опубликовал видео с поражением танка Т-72Б3, ранее захваченного ВСУ у российской армии. Машина получила прямое попадание «Краснополя» и загорелась. В результате последующего взрыва боекомплекта танк был полностью уничтожен. 

 

Отдельно стоит остановиться на снабжении украинских войск в Артемовске. В данный момент противник способен осуществлять переброску войск и грузов по двум ведущим в город дорогам, проходящим через населенные пункты Красное ( переименован киевским режимом в Ивановское) и Артемовское ( Хромово). Однако обе коммуникации регулярно подвергаются обстрелам российской артиллерии. Противник несет там большие потери в личном составе и  технике. Трасса через Артемовское уже получила неофициальное название «Дорога смерти». 

 

В боях за город принимают участие иностранные наемники, воюющие на стороне киевского режима. Так, стало известно о том, что 17 мая в Артемовске были ликвидированы сразу 5 неонацистов из Белоруссии. Наемники воевали в составе так называемого «полка имени Калиновского», который подчиняется главному управлению разведки Украины.  Здание, в котором находились боевики, было поражено артиллерийским огнем и рухнуло. Четверо наемников остались под завалами, труп еще одного , командира группы, удалось вытащить. Установочные данные ликвидированных уточняются. 

 

К сожалению, ситуация на флангах группировки, наступающей на Артемовском направлении, развивается не столь радужно. Украинские военные предпринимают контратаки к югу и северу от города. На южном фланге в бой брошена 3-я штурмовая бригада киевского режима, сформированная из боевиков запрещенной в России террористической организации «Азов». Противнику не удалось существенно продвинуться вперед, однако обстановка на обоих флангах остается напряженной. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: