Российские спецслужбы задержали боевиков, готовивших захват власти

  
0

 

Сотрудники ФСБ задержали девять участников террористической группировки «Хизб ут-Тахрир вль-Ислами», которые вели деятельность, направленную на насильственное свержение власти, сообщили в Центре общественных связей ведомства.

 

Операции по поимке преступников прошли в Москве, Татарстане и Тюменской области. Среди задержанных двое были главарями организации.

 

«Установлено, что члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти», — говорится в релизе ЦОС ФСБ.

 

Задержанные создавали закрытые экстремистские структуры, организовывали финансирование своей деятельности, занимались пропагандой и вербовкой местных мусульман.

 

У радикалов были изъяты информационные материалы, средства связи и носители данных, против них возбуждены уголовные дела.

 

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») — это организация, основанная в Палестине в 1953 году. Она действует во множестве стран Ближнего Востока, а также в Западной Европе. Отмечается, что она запрещена в большинстве западно-азиатских и восточно-европейских государств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: