Российский газ опять поставляется Латвии

  
0
Газпром

9 сентября стало известно, что «Газпром» возобновил поставки российского газа Латвии, которая ввела многочисленные санкции против Росси и её граждан, регулярно замечена в русофобской риторике и действиях и оказывает поддержку неонацистскому режиму Украины. Латвия ранее из враждебных побуждений отказалась оплачивать в рублях российский газ, и поставки с 30 июля были приостановлены.

 

На днях власти Латвии сообща с соседями по региону объявили о личном (а не общим в рамках ЕС) введении санкций против граждан Российской Федерации и отказе пускать на свою территорию россиян по шенгенским визам независимо от страны их выдачи.

 

Однако одновременно латвийские власти обнаружили, что их газохранилища накануне зимы заполнены лишь наполовину, а взять газ, пусть даже дороже, взамен российского им негде. Поэтому Латвия решила вернуться к закупкам, производя оплату по предложенной Москвой еще весной рублевой схеме.

 

И вот в первых числах сентября по магистральному газопроводу Валдай – Псков – Рига латышам вновь отправился российский газ в объемах в 1,1 млн кубометров в сутки. Таким образом, к 1 ноября наполненность хранилищ газом Латвии наполнится до 57% (вместо 80% по старому досанкционному плану).

 

У российской общественности возникли вопросы по ситуации и объяснимое недовольство поставками российского газа недружественному государству, которое сносит памятники светским воинам и снабжает неонацистов Украины оружием для убийства россиян и русскоязычного населения Донбасса.

 

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности РФ полагает, что «Газпром» не нашел оснований для отказа латышам в поставках и был «вынужден отгружать запрошенное количество ресурсов», соблюдая контракт, который не был расторгнут, когда клиент перешел на оплату в рублях.

«Так что Рига имеет полное право закупать наш газ», – сказал эксперт в области энергетики Игорь Юшков.

Сегодня биржевая цена газа отметилась падением почти на 8 пунктов и на какое-то время достигла отметок ниже $2000 за тысячу кубометров. Эксперты полагают, что на цене сказалась информация от ряда стран Евросоюза о том, что они заполнили свои хранилища на 80-100%. Так, например, Германия и Франция говорили о более чем 80%, а Португалия и Польша о 100%. Сейчас цены на газ колеблются в рамках $2000–3500 за тысячу кубометров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: