Российский истребитель Су-75 могут включить в госпрограмму вооружения

  
1

 

Российский истребитель пятого поколения Су-75 «Checkmate» могут внести в государственную программу вооружений для российских Воздушно-космических сил на 2024–2033 годы. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов.

 

 

«В планах будущей госпрограммы вооружения рассмотрят возможность его приобретения», — заявил Борисов журналистам на Тюменском нефтегазовом форуме 16 сентября.

 

 

Кроме того, он добавил, пока препятствием к закупкам является настороженное отношение Министерства обороны Российской Федерации к надежности наличия только одного двигателя в «Checkmate», что не мешает западным странам активно использовать однодвигательные самолеты в составе своей боевой авиации.

 

 

Если истребитель Су-75 «Checkmate» будет состоять на вооружении страны его производителя, то это способствует экспортному потенциалу летательного аппарата, заявил вице-премьер.

 

 

Напомним о том, что новый российский истребитель пятого поколения Су-75 «Checkmate» в первую очередь разработан для экспорта, так как российское военное ведомство пока не проявляет интереса к однодвигательным боевым самолётам. Среди регионов мира, в страны которых может поступить новый самолёт, называются — Северная Африка, Ближний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, а также Латинская Америка. По предварительной оценке, общий объем заказов на новый истребитель может составить до трёхсот машин.

 

 

Первый полёт опытного образца Су-75 состоится в 2023 году, в 2024 и 2025 годах продолжится обкатка опытной машины и изготовление новых опытных самолётов, а в 2026 году планируется завершение испытаний и изготовление первой партии лёгких истребителей. Цена на новый самолёт составит от 25 до 30 миллионов долларов. Кроме пилотируемого одноместного истребителя планируется изготовление беспилотного варианта, а также двухместного учебно-боевого варианта нового самолёта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: