Российский новейший транспортник Ил-112В впервые поднялся в воздух

  
0

Российский новейший легкий военно-транспортный самолет Ил-112В совершил первый полет с взлетно-посадочной полосы аэродрома авиастроительного предприятия ПАО «ВАСО» в Воронежской области.

 

 

Полет транспортника прошёл в штатном режиме и продолжался более 30 минут. В воздухе Ил-112В сопровождал самолет-лаборатория Ил-114ЛЛ.

 

Как сообщается, первому полету Ил-112В предшествовал цикл аэродромных отработок, в ходе которых были проведены испытания всех систем, совершены пробежки по аэродрому, в том числе с частичным отрывом от земли, и получено заключение о готовности самолета к началу летных испытаний.

 

Самолет создан для замены устаревшего парка транспортников Ан-26, срок службы которых постепенно истекает. Выход из эксплуатации 50% парка произойдет до 2030 года, а 90% до 2032 года.

 

Напомним, что Ил-112В – первый военно-транспортный самолет, который создается с нуля в постсоветский период. Самолет предназначен для решения многих задач, как в сфере военной логистики, так и в гражданском секторе. Например, для транспортировки и воздушного десантирования вооружения и легкой военной техники, грузов и личного состава, а также широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации гражданской версии самолета. Максимальная нагрузка 5 тонн, крейсерская скорость – 470 километров в час, а дальностью полета при максимальной нагрузкой и при взлете с грунтовых аэродромов – 1200 километров.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 02:54 Длинный нос
    31.03.2019

    Российский новейший, но далеко не лучший транспортник Ил-112В впервые поднялся в воздух.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: