Российский суд признал геноцидом зверства нацистов в Жестяной Горке

  
0
Российский суд признал геноцидом зверства нацистов в Жестяной Горке

 

На заседании Солнецкого райсуда Новгородской области во вторник, 27 октября, принято беспрецедентное решение в российском судопроизводстве о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей деревни Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году нацистами. Информацию о вынесении вердикта сообщает ТАСС. Судебное решение содержит упоминание о том, что убийства эти являются «военными преступлениями против человечества».

 

Ранее сообщалось, что в суд с исковым заявлением о прецеденте обратилась Генеральная прокуратура России. В поданном иске значилось требование признать уничтожение жителей деревни Жестяная Горка фашистскими карателями геноцидом. В указанном районе было найдено массовое захоронение, в котором нашли последнее пристанище более 2,5 тыс. человек.

 

Запущенный в прошлом году проект «Без срока давности» позволил провести поисковые работы в 2019-м. Найденные документы передали сотрудникам Следственного Комитета России. А после правоохранители возбудили уголовное производство по статье «Геноцид» против 19 карателей, непосредственно исполнявших расправу над жителями деревни, среди которых были граждане Германии и Латвии.

С помощью медико-криминалистических экспертов удалось установить, что все расстрелянные люди являлись жертвами карательных «чисток», проводившихся гитлеровцами и их приспешниками в период 1942-1943 годов. На сегодня специалисты смогли пока эксгумировать порядка 500 останков.

 

В сохранившихся документальных свидетельствах говорится, что оккупанты-нацисты создавали карательные «тайлькоманды» ради уничтожения советского населения на оккупированной территории. Отряды карателей убивали в 1942–1943 годах мирных жителей, военнопленных и неблагонадёжных, в которые мог угодить каждый. Под арест попадали случайные жители, которых пытали и убивали за пределами деревни, сбрасывая истерзанные тела в общие ямы.

 

В среде учёных-историков убеждены, что признание военных преступлений карателей Третьего Рейха геноцидом будет являться стимулом к юридическому анализу злодеяний нацистов на территории СССР.

 

Отметим, Советский Союз первым в мире осудил военных преступников нацистской Германии и их коллаборационистов. Убийства в Жестяной Горке вспоминали на судебном заседании в Великом Новгороде в 1947 году. Приказавшего организовать казни генерала Курта Херцога приговорили к 25 годам лагерей.

 

Но это редкий случай, поскольку многие исполнители-каратели смогли сбежать от ответственности за границу, откуда выдачи их в СССР не было. Захоронения не трогали, оставляя жертв безымянными, а палачи остались без наказания за преступления нацизма. Хотя, историки напомнили об этом тоже, подобные преступления срока давности не имеют.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: