Российский Т-80БВМ вышел победителем в бою с танком ВСУ

  
5
Фото: Минобороны

 

В Запорожской области происходят позиционные бои. В одном из них столкнулись российский Т-80БВМ и украинский танк. Наши танкисты вышли из боя победителями. 

 

Украинский танк выехал из лесополосы с целью обстрела российских позиций, однако, был обнаружен с помощью разведывательного беспилотного летательного аппарата. Для его ликвидации выдвинулся Т-80БВМ 60-й мотострелковой бригады. Первым же выстрелом он подбил машину противника. Украинцы попытались покинуть танк, однако механик-водитель был ликвидирован очередью из пулемета ПКТ. Вторым выстрелом из пушки наводчик поджег украинский танк. Произошел подрыв боекомплекта, приведший к его уничтожению. Видео с добиванием машины противника опубликовал телеграмм-канал «Воин DV». 

 

Отметим, что в ходе позиционных боев танки применяются обеими сторонами. Как правило они используются для ударов с закрытых огневых позиций. В условиях, когда на фронте временно прекратились маневренные действия, танковые бои происходят достаточно редко. 

 

Т-80БВМ является модернизированной версией Т-80БВ. Танк получил модернизированный газотурбинный двигатель ГТД-1250ТФ мощностью 1250 лошадиных сил, который стал более экономичней. По заявлению специалистов расход топлива модернизированного танка должен быть примерно на уровне Т-72Б3. Также Т-80БВМ получил современную систему управления огнем «Сосна-У». На танке установлен тепловизор, современный лазерный дальномер и система сопровождения цели. Вместо комплекса для пуска ракетного вооружения «Кобра» танки оснащаются современными установками «Рефлекс», которые позволяют как увеличить дальность пуска ракет, так и использовать более современное ракетное вооружение. Усилена и динамическая защита танка: вместо устаревшего «Контакта» машину оснастили блоками ДЗ «Реликт».

 

Т-80БВМ уже не раз показывал свои высокие боевые возможности в ходе специальной военной операции на Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: