Российский уголь во Львове: Коломойский против Ахметова

  
0
Началось все с бывшего нардепа Семена Семенченко. Он уже был зачинщиком блокады Донбасса, которая затем фактически уничтожила экономическую связь региона с Украиной. И вот новая блокада, ветераны русско-украинской войны и шахтеры Сосновки (Сокаль, Червоноград) перекрыли эшелоны с российским углем», сообщил он.
Российский уголь во Львове: Коломойский против Ахметова

Началось все с бывшего нардепа Семена Семенченко. Он уже был зачинщиком блокады Донбасса, которая затем фактически уничтожила экономическую связь региона с Украиной. И вот новая блокада, ветераны русско-украинской войны и шахтеры Сосновки (Сокаль, Червоноград) перекрыли эшелоны с российским углем, сообщил он.

 

На железнодорожных путях станции Сосновка Львовской области полиция без применения силы убеждала разойтись людей, которые блокируют российские вагоны с углем. Хотя блокада путей длится с начала сентября, заявление от руководства одного из угольных предприятий района о том, что в селе Селец на станции Сосновка неизвестные лица не пропускают вагоны, поступило в Сокальское отделение полиции только 21 сентября. Тогда полиция и возбудила уголовное дело.

 

Затем дошло и до рукоприкладства. Во время мероприятий по разблокированию движения участники акции блокировки нанесли телесные повреждения восьми правоохранителям. Тем не менее, полиция продолжила идти навстречу: она сообщила, что жителей Львовской области, а также радикалов, которых задержали за блокирование железнодорожных путей, оштрафуют и отпустят.

 

Тем временем, участники блокады жалуются на избиения.

 

«Людей, а среди них участники АТО и шахтеры, били по головам, душили газом, это была не полиция, а звери», — рассказывает один из активистов.

 

Что же случилось на следующий день, после того как задержанных отпустили? Все, кто блокировал во Львовской области составы, как они утверждают, с российским углем, решили продолжить акцию.

 

Депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский не преминул отреагировать на своеобразный угольный бунт во Львовской области: «Вчера, как я краем глаза видел в новостях, полиция задержала участников блокады и завела уголовные дела. А потом, вечером, отпустила. Так вот. Если их задержали, их должны были везти в суд на санкцию. Или, если задержали незаконно, должно появиться уголовное дело о злоупотреблениях властью и т.д. Без этого, анонсированные посадки весной могут вылиться в сюрприз. Когда сажать будут не те, и не тех».

 

Две недели назад новым начальником полиции Львовской области назначили бывшего беркутовца Василия Виконского, что разгневало часть местных националистов. Некоторые даже сравнивают разгон с событиями на Майдане.

 

Уголь везут из России не первый день (хотя, по словам местных, открыто, с логотипом РЖД, впервые), поэтому эксперты в угольной отрасли говорят о другой подоплеке — борьбе Ахметова и Коломойского за влияние в энергетике.

 

Так что экс-нардеп и «серый кардинал» Семенченко отрабатывает заказ. Власть (а именно Коломойский) использует «рычаги» влияния на олигарха Ахметова. С ДТЭК Ахметова конкурирует Центрэнерго, куда, как говорят в экспертных кругах, зашли люди Коломойского. А пострадают в итоге, конечно же, львовские активисты. И дело тут не в российском угле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: