Российско-американское соглашение о продлении ДСНВ вступило в силу

  
0

 

Соглашение о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) между Россией и США вступило в силу с сегодняшнего дня, 3 февраля. Об этом сообщает Министерство иностранных дел РФ.

 

«3 февраля в МИД России состоялся обмен нотами с посольством США о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия ДСНВ. Соответственно, данное соглашение в этот же день вступило в силу. Таким образом, договор будет действовать в том виде, как он был подписан, без каких-либо изменений или дополнений, до 5 февраля 2026 года», — говорится в документе.

 

В ведомстве рассказали, что продление Договора обеспечит сохранение механизма поддержания стратегической стабильности на основе ограничения ракетно-ядерных арсеналов сторон.

 

«С учетом особой ответственности России и США как крупнейших ядерных держав принято важное решение, которое гарантирует необходимый уровень предсказуемости и транспарентности в этой сфере при строгом соблюдении баланса интересов», — отмечается в релизе.

 

Москва также выражает надежду, что достигнутое взаимопонимание по ДСНВ позволит преодолеть наметившуюся тенденцию к слому механизмов контроля над вооружениями.

 

«Потребуются значительные усилия, чтобы вернуть российско-американский диалог в этой области на устойчивую траекторию, добиться новых крупных результатов, укрепляющих нашу национальную безопасность и стратегическую стабильность в мире», — подчеркнули в МИД.

 

В министерстве также добавили, что Россия, со своей стороны, к такой работе готова и призвали Соединённые Штаты проявить столь же ответственный подход.

 

Напомним, что 26 января Москва и Вашингтон обменялись дипломатическими нотами о достижении соглашения по продлению ДСНВ. Прежняя администрация Белого дома при этом данной договорённости противилась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: