Российское военное судно впервые за 30 лет прибыло в Австралию

  
0
(с) zeka_vasch

Гидрографическое судно «Маршал Геловани» Тихоокеанского флота ВМФ России зашло в австралийский порт Таунсвилл. Подробности в нашем материале.

 

Как сообщает российское информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы Тихоокеанского флота, российское военное судно впервые за 30 лет зашло в австралийский порт.

 

«Гидрографическое судно Тихоокеанского флота «Маршал Геловани», которое продолжает дальний поход, посвященный 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна, прибыло с деловым заходом в австралийский порт Таунсвилл, где пополнит до полных норм запасы воды, топлива и продовольствия», — говорится в сообщении пресс-службы Тихоокеанского флота.

 

Судно «Маршал Геловани» отправилось в дальний поход 5 марта 2020 года. У берегов Антарктиды специалисты Гидрографической службы Тихоокеанского флота провели ряд исследований морских глубин.

 

«С момента выхода ГС «Маршал Геловани» из Владивостока, судно прошло более 10 тыс. морских миль, побывало в индонезийском порту Танджунг Приок в Джакарте, и впервые за 30 лет в предполагаемой точке Южного магнитного полюса земли провело замеры по определению точных координат полюса, а также исследовало гидрологию моря в этом районе», — сообщает пресс-служба флота.

 

В море Дюрвиля, которое находится к югу от Новой Зеландии, судно «Маршал Геловани» встретилось с океанографическим исследовательским судном «Адмирал Владимирский» Балтийского флота.

 

Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» Балтийского флота вышло из Кронштадта в кругосветную экспедицию 3 декабря 2020 года.

 

Гидрографические суда проекта 862 предназначены для изучения океанографии специального военного значения. Например, изучение гидрологических условий для обеспечения свободного плавания подводных лодок в удаленных районах океана. А также предназначены для проведения комплексных океанографических исследований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: