Российскую пропаганду «обнаружили» в украинском учебнике

  
1

В Незалежной произошел очередной скандал из-за нового школьного учебника по истории для восьмых классов, в котором нашли «российскую пропаганду».

Как сообщают украинские СМИ, профессор и доктор исторических наук Виктор Брехуненко, который является и рецензентом учебника, нашел в книге пропаганду «русского мира» и множество «фактологических ошибок».

Так, по его словам, в пособии указывается, что «Россия основала Одессу, Днепр, Симферополь и Севастополь».

«Этот учебник транслирует в головы учеников московские идеологемы «русского мира» и концепции «Новороссии», — заявил Брехуненко.

Отмечается, что профессор возмущен тем, что основной посыл в учебнике: «Если бы Украина двигалась в российском направлении, и войны не было бы, и жить было бы лучше».

В то же время, другие эксперты не заметили каких-либо ошибок и пропагандистских подтекстов, так что издание было рекомендовано для школ. Однако, из-за скандала выпуск пособия под вопросом, назначена проверка.

В декабре прошлого года на Украине разразился скандал из-за фотографии российских военных в украинском патриотическом пособии. В школьном учебнике «Защита Отечества» для 10 класса тему Вооруженных сил Украины проиллюстрировали фотографией солдат армии России. Военнослужащие изображены в российском боевом комплекте «Ратник», которого нет у ВСУ. В руках одного из военных находится автомат Калашникова, а у другого солдата — винтовка российского производства. При этом снимок был подписан как «современная экипировка солдата ВСУ».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: