Россия должна будет выплатить $50 млрд. бывшим акционерам ЮКОСа

  
0

 

Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд. бывшим акционерам ЮКОСа. Суд отменил выгодное для России решение окружного суда от 2016 года и восстановил решение арбитража от 2014 года.

 

Представитель бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа Джонатан Хилл заявил, что экс-владельцы нефтяной компании ЮКОС намерены добиваться выплат компенсаций в $50 млрд. по решению Апелляционого суда Гааги.

«Мы изучим решение апелляционного суда во всех деталях. Сейчас уже можно сказать, что мы намерены приводить его в исполнение», — заявил Хилл.

Экс-акционеры могут начать заново попытки обратить взыскание на госсобственность России в различных странах.

 

Теперь России грозит арест активов после решения суда в Гааге по делу ЮКОСа и Россия примет меры по защите своих интересов, подтвердил руководитель Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы России в судах по делу ЮКОСа за рубежом, Андрей Кондаков.

 

В российском Минюсте заявили, что будут обжаловать решение суда и подчеркнули, что не давали согласие на арбитражное разбирательство. По мнению российской стороны, суд проигнорировал «неправомерное использование» экс-акционерами ЮКОСа механизма Договора к Энергетической хартии, который не был ратифицирован Москвой.

 

На суде Россия утверждала, что договор применялся временно только в отношении тех его положений, которые не противоречат российскому законодательству. Статья 26 этого договора гласит, что споры в области публичного права (такие как нынешний спор с акционерами ЮКОСа) не могут быть переданы в международный арбитраж — они подлежат рассмотрению только в российских судах.

«Помимо этого, Апелляционный суд Гааги проигнорировал тот факт, что экс-акционеры «ЮКОСа» не являлись добросовестными инвесторами. Контроль над активами этой компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц»,— говорится в сообщении Минюста. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль пока не комментирует решение суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 23:52 бжд
    18.02.2020

    Заплатят как миленькие. Как Газпром заплатил 3 млрд. долларов фашистской Украине по неправомерному решению Стокгольмского арбитража и ежемесячно платит сотни миллионов за несуществующий транзит. Как РФ заплатила $63 млн. ПАСЕ, как заплатили за унижение страны WADA. Эти предатели за все заплатят.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: