Россия допускает остановку поставок в Европу по «Северному потоку-1»

  
1
"Северный поток"

Впервые за весь долгий период действия антироссийских санкций Москва допустила прекращение поставки газа в Европу по трубопроводу «Северный поток-1». Тем временем на саммите глав стран Евросоюза уже составлен проект резолюции по снижению зависимости от российских энергоресурсов.

«Мы договорились покончить с нашей зависимостью от российского газа, нефти и импорта угля», — гласит текст проекта резолюции.

В настоящее время 45% импортируемого природного газа ЕС получает из России, а также треть нефти и почти половину угля. Выход будет трудным, однако, согласно документу, ситуация этого требует.

 

Политики ЕС, помимо наращивания поставок СПГ, хотят ускорить переход на возобновляемые источники, чтобы Евросоюз мог производить свою собственную энергию и больше «не подвергался давлению России как потребитель».

 

Тем временем вице-премьер России Александр Новак заявил, что в свете всех санкций и прочих действий со стороны Евросоюза у России «есть полное право принять зеркальное решение и наложить эмбарго на прокачку газа».

«Но пока мы это решение не принимаем. От этого никто не выиграет. Хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России к этому подталкивают», — сказал Новак.

Он отметил, что страны ЕС необоснованно винят Россию в энергетическом кризисе в Европе и сами похоронили «Северный поток-2». Тем временем Россия выполняет все свои обязательства по действующим контрактам, переправляет газ по трубопроводу «Северный поток-1», который сейчас работает на 100% мощности.

 

Вице-премьер указал на то, что украинский режим планирует провокации против газотранспортной системы, которые чреваты разрывом цепочки поставок газа.

 

Он посетовал на обсуждения западных стран о возможности наложить эмбарго и отказаться от российской нефти и нефтепродуктов, подчеркнув, что это подрывает основы рынка, создает нестабильность и вредит потребителям.

 

Новак отметил, что Россия следит за заявлениями западных политиков, которые своими разговорами подогревают цены на энергоносители, а отказ от российской нефти для мирового рынка будет катастрофичен, цены на нефть могут взлететь до 300 долларов за баррель, и за всё это придется платить европейцам.

 

США сейчас продолжают потреблять российскую нефть, но заявляют, что планируют прекратить импорт нефти из России. При этом американский импорт нефти из РФ очень мал по сравнению с европейским импортом. Евросоюз со своей стороны также рассматривает такой запрет, но в настоящее время никакого соглашения не предвидится. Звучат и призывы запретить импорт газа, но это считается еще более нереальным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 комментария:

  • 15:05 Вадим
    08.03.2022

    Новаку надо было не намекать,а четко сказать,что РФ серьезно рассматривает возможность закрытия транзита по СП1. Кроме того,желательно заявить о том,что транзит газа через территорию украины прекращается на неделю на плановые ремонтные работы(или для ремонта трубы в результате повреждения от обстрела) .Затем продлить еще на неделю,и так в течении месяца. И следить за реакцией бирж

      • 08:49 Ярослав
        10.03.2022

        ло в том что это может привести к консервации месторождений , а расконсервации стоит столько же сколько и разработка новых скважин !!! Нужны решения , куда РФ денет свой газ , если с одних месторождений есть уже труба в Китай который этот газ и нефть поглотит , то с других пока таких решений нет !

  • 15:05 Vadim
    08.03.2022

    Новаку надо было не намекать,а четко сказать,что РФ серьезно рассматривает возможность закрытия транзита по СП1. Кроме того,желательно заявить о том,что транзит газа через территорию украины прекращается на неделю на плановые ремонтные работы(или для ремонта трубы в результате повреждения от обстрела) .Затем продлить еще на неделю,и так в течении месяца. И следить за реакцией бирж

  • 05:49 Анатолий
    10.03.2022

    Нам объявлена тотальная экономическая война на уничтожение, так почему мы не можем нанести упреждающий экономический удар по врагу, отключив СПИ-1 и украинский транзит? Неужели так и будем качать в Европу свои газ и нефть. С такой тактикой мы эту объявленную войну через некоторое время точно проиграем. Ни газ ни нефть из России Европе будут не нужны

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: