Россия готова кормить Африку

  
1

Ключевым событием июля стал выход России из зерновой сделки, обеспечивавшей безопасный экспорт украинского продовольствия морским путём. При этом необходимо отметить, что принятию Россией решения о выходе из зерновой сделки фактически способствовали украинские силовые структуры, поскольку после их удара по Крымскому мосту в ночь на 17 июля у Кремля не оставалось иных вариантов действий. Москва официально уведомила ООН о приостановке зерновой сделки. США и Великобритания тут же затянули песню про «голодающих детей Африки» и «ужасную Россию», которая «развязывает на планете Земля гуманитарную катастрофу». Только вот тем самым «голодающим» детям Африки, от песен англосаксов, ни тепло, ни холодно.

Для справки:

Зерновая сделка была заключена почти год назад – 22 июля 2022-го. Россия, соглашаясь на черноморскую инициативу (вывоз продовольствия с Украины), требовала выполнения своих условий. Все они упорно саботировались. К примеру, требование восстановить  подключение Россельхозбанка к международной финансовой системе SWIFT так и не было удовлетворено. В ЕС заявили, что до окончания конфликта на Украине сделать это невозможно. Россия также требовала возобновить работы аммиакопровода Тольятти – Одесса, но этого тоже не случилось. Более того, в июне 2023 года он был подорван на подконтрольной Киеву территории. Требование  использования зернового коридора исключительно для гуманитарных целей – прохода судов с зерном и продовольствием, Украиной  не выполнялось, более того, этот канал использовался для атак на Севастополь как в текущем, так и в прошлом году.

Несколько раз Россия продлевала зерновую сделку, несмотря на торпедирование всех условий. 17 июля 2023 года терпению пришёл конец.

Из анализа данных ООН следует, что в рамках договорённости, целью которой является оказание помощи нуждающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки, зерно обходило эти регионы стороной. Основной объём украинской агропромышленной продукции направлялся в Европейский союз. На Испанию, Италию, Нидерланды, Португалию, Бельгию, Германию, Францию и другие страны пришлось 12,4 млн тонн продукции или 38% всех поставок в рамках зерновой сделки. В то же время странам, которые ООН классифицирует как беднейшие – Афганистан, Эфиопия, Сомали, Судан, Йемен, – за всё время действия сделки досталось всего 768,6 тыс. тонн агропромышленной продукции (пшеница, ячмень, рапс, кукуруза, подсолнечное и растительное масло, бобовые, мука, отруби и др.), или 2,3% от общего объёма экспорта.

В этих условиях Россия подчёркивает свою готовность обеспечить поставки зерна в наиболее бедные страны Африки. Этот вопрос, в частности, будет рассматриваться на предстоящем саммите «Россия – Африка».  Правда неясно, в каких масштабах и на каких условиях Россия готова бесплатно снабжать продовольствием африканские государства, подчёркивая гуманитарный характер своей миссии. Сегодня, следствием прекращения зерновой сделки стал рост мировых цен на пшеницу, что бьёт по интересам всех покупателей зерна как «богатых», так и «бедных». Президент ЮАР С. Рамафоса, продвигая свою миротворческую миссию, собирается обсуждать вопрос о поставках зерна в Африку и с В. Путиным, и с В. Зеленским.

Россия ожидает поддержки стран Африки, в ее противоборстве с Западом. Собственно говоря, использование прежнего зернового морского пути теоретически остаётся возможным при положительном решении проблем санкций против сельхозпродукции России. В данных условиях, призыв официального Киева, на продолжение зерновой сделки без России, предполагает риски военных ударов по судам, перевозящим зерно. Турция отказывается давать гарантии безопасности этим судам в изменившихся условиях, рассчитывая, что стороны всё-таки выйдут со временем на политические договорённости о возобновлении зерновой сделки. Не нашло поддержки и предложение В. Зеленского реорганизовать зерновую сделку силами ООН и Турции, но без участия России.

В итоге остаётся вариант перевозки украинского зерна вдоль берегов Румынии и Болгарии, через их территориальные воды. То есть ставка делается на речной маршрут по Дунаю и перевозки в Европе по суше, но это не интересно для африканских стран, которым как раз нужен морской маршрут.

В обозримой перспективе ситуация вокруг зерновой сделки скорее всего, будет напоминать позиционную борьбу, которая ведётся и непосредственно в зоне СВО. Стороны будут искать точки соприкосновения для возможных компромиссов, выдвигать различные инициативы, как публично, так и неофициально. И, в конечном итоге, вероятность перезапуска сделки может стать достаточно высокой, учитывая заинтересованность в ней африканских партнёров России, которая пытается реанимировать свое экономическое, финансовое присутствие в этом регионе. Поэтому, Россия, на саммите «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге предложит африканским странам несколько направлений решений проблем с продовольствием на фоне прекращения действия зерновой сделки, планируется дискуссия по вопросам международной продовольственной безопасности и стабильности рынка удобрений.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: