Россия готовит серьёзное возвращение в политическое поле Африки

  
0
Россия готовит серьёзное возвращение в политическое поле Африки

 

За несколько последних лет вошло в хорошую привычку видеть от России стремление и реальные шаги по возвращению на те позиции, где в своё время важную роль играл Советский Союз. Внешнеполитические амбиции Москвы выливаются в реальные достижения с возвращением Крыма, операции на Ближнем Востоке, стремление стратегически отстоять Донбасс и расширить влияние на геополитической доске мира.

 

Настала очередь Африки. Кремль выстраивает отношения с африканскими странами, исходя из концепции трёх основ своего влияния. К такому выводу пришли аналитики издания Global Risk Insights.

 

Первой основой, как считают западные журналисты, является использование частных военных компаний для применения их в гибридных операциях ради геополитических интересов Москвы. Представители российских ЧВК с 2018 года «работают» на территории Ливии, поддерживая национальную армию Халифы Хафтара. С другой стороны, российские «дикие гуси» замечены Западом и в ЦАР, где в декабре прошлого года российские неформальные военные поддержали действующего президента Фостен-а-Арканжа Туадере. Далее авторы материала указали Судан, как место нахождения наших военных и построенной ими военно-морской базы. Также наши люди есть в Эритрее, Египте, Мозамбике, Зимбабве и ЮАР.

 

Вторую основу стремлений Москвы на «Чёрный континент» составляет материально-техническая поддержка российских военных жителям бедных африканских государств и добыча в регионе полезных ископаемых. Множество компаний России расширяют сферу своих интересов здесь. Точно известно о том, что Россия выиграла концессию на разработку газовых месторождений в Мозамбике, В Росатоме подтвердили, что подписан контракт на строительство атомной станции в Египте. Находят свой интерес в Африке и такие компании, как РУСАЛ, группа компаний «Ренова» и «Лукойл»: они занимаются добычей нефти, алмазов, марганца и других ресурсов.

 

Третьим составляющим аспектом геополитического возврата России в Африку является торговля. На этой площадке у Москвы идёт жёсткая конкуренция с Вашингтоном и Пекином. Местные с интересом относятся к закупкам российской военной техники, относительно недорогой: за последние лет 5 торги по ней выросли вдвое. В период с 2014 по 2019 годы на Россию приходилось 16% поставок оружия в Африку, без учёта Египта. Выгодные контракты у Москвы есть с Экваториальной Гвинеей, Буркина-Фасо, Мали, Анголой и Нигерией.

 

Global Risk Insights в своём материале отмечает, что Россия делает серьёзную заявку на завоевание главенствующего положения на континенте, расширяет строительство собственных военно-морских баз, укрепление торговых отношений, а также поддержку лидеров стран и предотвращение госпереворотов.

 

Мария Коледа

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: