Россия и Китай быстрее стран ЕС оказывают помощь в борьбе с коронавирусом Европе

  
1
Россия и Китай быстрее стран ЕС оказывают помощь в борьбе с коронавирусом Европе

 

Проблема распространения коронавируса в Европе и дальнейшие шаги стран еврозоны развенчали миф о самоотверженном единстве европейцев. Журналист немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Клаус-Дитер Франкенбергер задался вопросом об этом.

 

Автор заметил, что на трудности в Европе быстрее и эффективнее отреагировали Китай и Россия, а не большинство государств ЕС. Со стороны Пекина и Москвы идёт реальная помощь, что будет иметь свои последствия.

 

Далее Франкенбергер приводит пример немецкого Штутгарта, где власти решили забрать для лечения самых тяжёлых пациентов с коронавирусом из Эльзаса, поскольку в ФРГ есть медицинское оснащение для реанимации и поддержания жизни. Именно таким, по мнению автора, должно быть не знающее границ добрососедское сотрудничество во времена кризиса и нужды, отмечает автор статьи.

 

Подобный позитивный опыт хорош ещё и тем, что добрососедство в ЕС сейчас наблюдается не часто. Получается, что сплочённость в едином порыве под лозунг «Мы — европейцы!» Существует лишь в речах политиков и договорах о партнёрстве.

 

Далее немецкий аналитик напоминает о том, что получившие помощь извне будут вспоминать даже, когда эпидемия останется позади. В первую очередь это можно сказать об Италии, как наиболее пострадавшей от вируса COVID-19. Рим принял недавно партии медицинского инвентаря из Китая. Россия отправляет 8 мобильных бригад с вирусологами и врачами. Итальянцы на фоне убийственной статистики смертности чувствуют себя брошенными на волю судьбы, среди бросивших числится и ФРГ. В этом случае китайская и российская помощь точно не останется недооценённой, убеждён автор материала.

 

Франкенбергер уверен, что вместе с помощью Италия получила и политический сигнал: на тяжёлое положение одного из государств-основателей ЕС и страны НАТО, несмотря на отчаянное положение в сильно пострадавших регионах, где больницы не справляются с наплывом пациентов, соседи ответили глухим молчанием и отгораживанием. Одновременно «коммунистический Китай и авторитарно управляемая Россия» уже отреагировали на тяжёлое положение итальянцев.

 

Неважно при этом, предложили ли Москва и Пекин помощь сами, либо о ней попросили власти Италии, отношение рядовых итальянцев к обеим поддержавшим их государствам в будущем, вероятнее всего, изменится в лучшую сторону.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: