Россия и Китай заключат соглашение о военном сотрудничестве

  
0

 

Правительство РФ одобрило проведение переговоров о заключении договора по военному сотрудничеству с КНР. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Отмечается, что инициатором соглашения выступило Министерство обороны России, а переговоры были согласованы по линии российского МИД.

 

По словам экспертов, сближение России и Китая в военном плане — результат не только текущей экономико-политической ситуации в геополитике, но и прямое следствие давления, оказываемого Вашингтоном на Пекин администрацией Дональда Трампа.

 

При этом США, предвидя заключение подобного соглашения, заранее начали чинить препятствия российско-китайскому сотрудничеству. В прошлом году на Департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР были наложены санкции из-за закупок десяти истребителей Су-35 и нескольких ЗРК С-400.

 

Напомним, что между Россией и Китаем всё ещё нет соглашения о стратегическом партнёрстве, однако в последние годы страны испытывают заметный рост промышленных, торговых и культурных связей. Так, в 2018 году товарооборот между РФ и КНР достиг рекордных 107 млрд долларов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: