Россия – Иран: к единой Евразии

  
0
Нынешний визит президента Ирана Хасана Роухани в Москву проходит в очень сложной международной обстановке. Запад продолжает свой натиск на Восток – как Ближний, так и Дальний. Поэтому в повестку дня ставится вопрос коллективного противостояния ему, в первую очередь со стороны ведущих государств Евразийского континента.

Как подчеркнул сам Роухани этот его дружественный визит – первый в текущем году. Чем лишний раз подтвердил важность развития и укрепления многопрофильного сотрудничества Ирана и России. А сотрудничество это действительно многогранно. Россия вместе с Ираном борется против террористов из ИГИЛа и ан-Нусры на сирийской земле. Иран даже предоставляет России возможность пользоваться своими аэродромами для нанесения воздушных ударов по ключевым объектам псевдо-халифата.

Ширятся и экономические связи. Взаимный торговый оборот в прошлом году вырос на 70 процентов, что само по себе беспрецедентно в нынешних кризисных условиях. Обе страны заинтересованы в сотрудничестве в нефтедобывающей, энергетической, атомной отраслях. Иран заинтересован к тому же в новых российских технологиях, электрификации своих железных дорог, закупках российского вооружения. Со своей стороны продаёт в Россию высококачественное продовольствие и различные потребительские товары.

Российско-иранские отношения выходят за рамки двусторонних. Так, в военной сфере намечается треугольник Анкара – Москва – Тегеран. Правда, не без некоторых шероховатостей, но они могут быть легко изжиты при взаимной заинтересованности сторон. В стадии рассмотрения проект Север – Юг, то есть создание магистрального торгового пути из Индии и других стран бассейна Индийского океана через Иран в Россию и далее в Европу.

То, что Россия и Иран никогда раньше не были союзниками, а теперь на пути к этому, свидетельствует о сложении и укреплении Евразийского единства. К чему Иран также искренне стремится, желая занять своё место в таких организациях как ШОС, БРИКС и т.д.

Всё это происходит на фоне дезинтеграции Запада, когда Англия осуществляет процесс выхода из Евросоюза, а Шотландия одновременно ставит вопрос о своём выходе из состава Великобритании. Возможно, как пелось в одной известной китайской песне, ветер с востока одолевает ветер с запада.

Василий Семёнов

1 комментарий:

  • 07:12 lxt
    30.03.2017

    Всё было бы хорошо, но, похоже, Россия слишком пренебрежительна по отношению к таким союзникам, как Иран, и даже Китай. Вот с США бы наши элитарии дружили с удовольствием, и без оглядки. Одного им не понять — Америка не способна дружить, она может только господствовать.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: