Россия может отменить визовый режим с Грузией

  
0

Россия может отменить визовый режим с Грузией

Заместитель главы МИД России Михаил Галузин заявил, что Россия не исключает отмены визового режима для граждан Грузии при условии, что соответствующие «предпосылки» будут сформированы:

«В отношении перспектив отмены визового режима для поездок граждан Грузии в Россию не исключаем принятия положительных решений, как только для этого сложатся необходимые предпосылки», — заявил он.

Галузин подчеркнул, что «наличие устойчивых связей всецело отвечает интересам народов России и Грузии», потому что «их объединяют вековые традиции дружбы, добрососедства, общая история, культура, духовные ценности, миллионы человеческих судеб».

По данным замминистра российского МИД в 2022 году товарооборот между Россией и Грузией значительно вырос:

«За 11 месяцев текущего года товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос в полтора раза и превысил 2,2 млрд долларов».

 

Тбилиси пошел на разрыв дипотношений с Россией после августовской войны в 2008-м. Грузия во главе с президентом Михаилом Саакашвили напала на Южную Осетию, и Россия принудила Грузию к миру.

Российский дипломат напомнил об этом: «Дипломатические отношения были разорваны в 2008 году по инициативе Тбилиси и мяч по-прежнему находится на грузинской стороне».

 

Отметим, что правительство Грузии и правящая партия «Грузинская мечта» пытаются сохранять нейтралитет по отношению к конфликту на Украине и воздерживаются от серьезных антироссийских действий. Действующие власти отказались открыть второй фронт и не захотели ввести санкции против России, несмотря на давление со стороны Украины и Запада.

В этой связи, в отличие от президента Грузии Саломе Зурабишвили призывающей ввести визовый режим для россиян, секретарь партии «Грузинская мечта», мэр Тбилиси Каха Каладзе надеется на потепление отношений с Москвой. Поэтому он предложил возобновить прямое авиасообщение с Россией. По его словам, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения между двумя странами, россияне спокойно прилетают в Грузию через третьи страны.

Напомним, что прямое авиационное сообщение между Россией и Грузией отменил президент России Владимир Путин в 2019 году. Причиной послужили провокация грузинской стороны против вице-спикера Госдумы РФ Сергея Гаврилова и организованные оппозицией масштабные антироссийские протесты в Тбилиси.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: