Россия начала спец операцию на Украине || Итоги дня 24.02.2022

  
6

Россия начала военную операцию на Украине после обращения властей Донецкой и Луганской Народных Республик с просьбой оказать помощь в отражении агрессии Киева. Об этом сегодня объявил Владимир Путин в экстренном обращении. Президент указал точные причины и цели. Во-первых, решение об операции вынужденное. Во-вторых, принято оно в соответствии с нормами международного права и уставом ООН. Цель операции – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима. Он заявил, что Москва будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне. По словам Дмитрия Пескова сроки операции будет определять Верховный главнокомандующий. И зависеть они будут от результативности действий. При этом в Минобороны подчеркивают: удары по городам Украины не наносят. Мирному населению ничего не угрожает. Высокоточным оружием наши Вооруженные силы выводят из строя военную инфраструктуру, объекты ПВО, военные аэродромы и авиацию ВСУ.


И по последним данным. Россия в результате ударов вывела из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры, заявил официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков. Выведены из строя 11 аэродромов военно-воздушных сил, 3 командных пункта, пункт базирования военно-морских сил Украины, а также 18 радиолокационных станций зенитных-ракетных комплексов ПВО С-300 и «Бук – М1», сообщает Минобороны. Сергей Шойгу поручил всем командирам российских войск относиться с уважением к украинским солдатам и офицерам. В частности, для всех бойцов ВСУ, которые сложат оружие, необходимо предоставить безопасные коридоры для выхода из районов проведения операции, чтобы они могли воссоединиться со своими семьями.


По сообщениям ФСБ: украинские пограничники покинули все подразделения на российско-украинской границе. Между тем сообщения об обстрелах со стороны украинских силовиков приходят в режиме нон-стоп. В штабе территориальной обороны ДНР сообщают: за семь часов Вооруженные силы Украины обстреляли 11 населенных пунктов, используя тяжелое вооружение. Среди них Докучаевск. Стрелковый бой идет в Горловке, жители прячутся в убежищах. Причем ВСУ применяет тяжелое и запрещенное оружие.


В Минобороны сообщили, что российские военные сбили в Донбассе украинский боевой вертолет и четыре ударных беспилотника Байрактар. Там отметили, что силы ЛНР в районе населенного пункта Степовое, несмотря на сопротивление националистов, продвинулись еще на 1 километр. Также стало известно, что в Киевской области был сбит военный Ан-26. По сообщениям ГСЧС Украины на борту самолета погибло пять военнослужащих.


Российский штурмовик Су-25 потерпел крушение в ходе военной операции. Пилот успел катапультироваться еще до столкновения воздушной машины с землей, сообщили в Минобороны РФ. В ведомстве не назвали место аварии самолета, отметив лишь, что причиной крушения стала ошибка пилотирования.


Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Об этом на брифинге заявил украинский президент Владимир Зеленский. «Отметим, что МИД Украины приступил к эвакуации украинского посольства в Москве», — говорится в заявлении пресс-службы. Уточняется, что «консульские учреждения Украины на территории России продолжают работать в штатном режиме». Сотрудники полиции взяли под охрану консульство Украины в Ростове-на-Дону, передает агентство ТАСС. В МИД России заявили, что разрыв дипломатических отношений с Украиной — это не выбор Москвы. В ведомстве отметили, что разрыв отношений служит «логическим завершением целенаправленной русофобской политики киевских властей».


Служба безопасности Украины готовит провокации в стиле сирийских «Белых касок», предупреждает официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. В нескольких городах уже сняты постановочные ролики, в которых якобы запечатлены погибшие мирные граждане. СБУ распространяет эти видео через свои Telegram-каналы и социальные сети. Задача – запугать украинцев.


Под ракетный удар в Азовском море попали два российских грузовых судна. Как сообщили в ФСБ, огонь велся со стороны украинского Мариуполя. Один из членов команды получил тяжелые ранения. Для эвакуации были направлены сторожевые катера. Также сообщается о пожаре на нефтегрузе. Он был потушен. Оба судна смогли сами продолжить движение. Взрыв боеприпаса, который был выпущен со стороны Украины, зафиксировали на Кубани, рядом с поселком Широчанка. Никто не пострадал. А в Курской области был обстрелян наш пограничный пункт «Теткино». Силовики уничтожили точку, с которой велся огонь.


Наступление сил Донецкой Народной Республики идет по графику, при этом артиллерия армии Украины целенаправленно бьет по жилым кварталам населенных пунктов — такие сообщения поступают сейчас из ДНР. По имеющейся информации после взятия Северо-Крымского канала и Каховки вооруженные силы России вплотную продвинулись к Херсону. По некоторым данным от города российские войска отделяет несколько километров. Вооруженные силы Украины бросили в бой танки Т-64, однако они были атакованы прямо на дороге неподалёку от Херсона.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: