Россия нанесла ракетные удары по критической инфраструктуре Украины || Итоги недели 16.10.2022

  
1


Утром 10 октября армия России нанесла удары по военным объектам и объектам энергетики на Украине. Были поражены цели в Киеве, Львове, Харькове, Ивано-Франковске, Ровно, Хмельницком, Кировограде, Днепропетровске, Николаеве, Одессе.
Украинские подразделения противовоздушной обороны пытались отразить массированные ракетные удары. Воздушно-космические силы России работали крылатыми ракетами Х-101. Кроме того, корабли военно-морского флота запускали по целям «Калибры». Наряду с ними, по целям работают и ударные беспилотники. Отметим, что данный удар однозначно является наиболее массированным за весь период проведения специальной военной операции на Украине.


Во вторник удары по критической инфраструктуре, в том числе объектам энергетики Украины продолжились. Воздушная тревога звучала практически по всей стране. Сообщения о взрывах приходили из Киевской, Одесской, Хмельницкой, Ровенской областей. Во многих городах, в том числе в Киеве, вводят веерные отключения электроэнергии. Во Львове перебои с мобильной связью. В Днепропетровской области власти говорят о режиме тотальной экономии электроэнергии. В Винницкой повреждена Ладыжинская ТЭС. Приостановили работу некоторые крупные предприятия. Кроме того, Украина прекращает экспорт электроэнергии в Европу. Цель удара была достигнута.


Следователи установили 12 человек, причастных к террористическому акту на Крымском мосту, граждан России, Украины, Армении и Грузии. Об этом стало известно в ходе совещания, которое провел в Симферополе глава СКР Александр Бастрыкин. Как сообщил заместитель главы СКР Эдуард Кабурнеев, следствие подтверждает, что за организацией теракта в Крыму стоят украинские спецслужбы. Опасный груз был изначально сформирован и направлен из Одессы в Болгарию, оттуда в Грузию, затем в Армению. Получил там необходимые таможенные документы, вернулся в Грузию и после пересек границу РФ через Северную Осетию, Краснодарский край, направившись в Крым.


На территориях Сирии, оккупированных боевиками-исламистами, вспыхнули боевые действия. Об этом 12 октября сообщает Al-Araby-al-Jadid. По данным журналистов, в городе аль-Баб на севере провинции Алеппо вспыхнули ожесточенные столкновения между поддерживаемыми Турцией боевиками двух группировок. Позднее бои перекинулись на территорию города Африн и соседних населённых пунктов. Отмечается, что в результате конфликта погибли и получили ранения несколько десятков боевиков. Известно о как минимум двоих погибших и семерых раненых мирных жителей.


Известно, что Турция удерживая свои военные позиции на территории Сирии, силами своих прокси пытается ещё и укрепить их. Поэтому они не оставляют попыток захвата остальной части подконтрольных курдским формированиям, представляющих, реальную угрозу их безопасности. РПК стараются вернуть под свой контроль утраченные позиции. Так, по мнению турецких военных для захвата кантона Африн, г. Тель-Рифат будет использоваться курдами в качестве плацдарма, где сосредоточено достаточное количество сил и средств имеющее прямое транспортное сообщение с другими регионами где дислоцируются их основные подразделения.


По принципиальным пунктам мирного договора смогли договориться Азербайджан и Армения, им остаётся только его реализовать. Об этом 11 октября заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу Tvnet. По принципиальным пунктам — их было пять — достигнута договоренность. Сюда входит признание территориальной целостности друг друга, демаркация границ и т.д. Осталось только их реализовать», — сказал он. При этом Чавушоглу указал, что нормализация отношений Турции и Армении, а также переговоры между Ереваном и Баку не могут проходить отдельно друг от друга. Также глава МИД Турции уточнил, что Анкара неоднократно говорила об этом и утвердительно ответил на вопрос о том, является ли для турецкой стороны это «красной чертой».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: