Россия не доверяет скандинавскому расследованию подрыва «Северных потоков»

  
0
взорванный "Северный поток"

Москва не доверяет расследованиям, проводимым Данией, Швецией и Германией, и надеется, что генсек ООН Антониу Гутерриш распорядится о независимом международном расследовании теракта, повредившего газопроводы «Северного потока», заявил постпред России в ООН Василий Небензя в Совете Безопасности ООН.

«Эти расследования, проводимые скандинавскими странами и Германией, не только непрозрачны, но, как стало ясно, направлены только на то, чтобы замести следы и защитить своего американского старшего брата», — сказал он.

Посланник США Джон Келли назвал эти слова ложью, попыткой России отвлечь внимание ООН от повестки с осуждением военной операции на Украине и от резолюции Генассамблеи. С таким же заявлением выступили Великобритания и Франция.

 

Постпреды Дании, Швеции и Германии также заявили, что их расследования не окончены. Ранее эти страны признали, что газопроводы были повреждены в результате диверсии. Они также утверждали, что якобы проинформировали Россию о продолжении расследования.

 

Однако заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский отверг факт получения информации, подчеркнув, что все российские просьбы были проигнорированы или отвергнуты.

 

Китай, также настаивающий на установлении виновных в уничтожении газопроводов и совершении 26 сентября 2022 года этого теракта, дестабилизирующего мир, заявил, что ООН могла бы сыграть активную роль в проведении международного расследования.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: